Приговор-Гвоздев, ст. 228 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 22 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Агеева Е.В.,, представившего удостоверение № 15 и ордер № 2823, выданный Коллегией Адвокатов № 37 города Тольятти Самарской области,

подсудимого Гвоздева А.И.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гвоздева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, неработающего, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Гвоздев А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в октябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 119, 7 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранил при себе.

14 октября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут у четвертого подъезда <адрес> Гвоздев А.И. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Гвоздева А.И. во внутреннем кармане куртки темно- синего цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 893 «н» от 29 октября 2010 года является наркотическим средством марихуаной, массой 119, 7 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гвоздев А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Гвоздева А.И. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Гвоздева А.И. в полном объеме предъявленного обвинения, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Гвоздев А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на жизнь и здоровье населения.

Вместе с тем, Гвоздев А.И. юридически не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет заболевание в виде хронического вирусного гипатита »С», вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Гвоздеву А.И. суд учитывает наличие заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гвоздеву А.И. судом не установлено.

Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого Гвоздева А.И., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание ему в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, при этом, с учетом личности подсудимого и имущественного его положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, остаточной массой 116, 8 грамма, хранится в камере хранения УВД города Тольятти (квитанция № 287/347 от 13 ноября 2010 года) (л.д. 53), конверт со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Гвоздева А.И., - хранятся в камере хранения УВД города Тольятти ( постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 13.11. 2010 г. л.д. 52),

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Гвоздева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Гвоздева <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гвоздева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию и в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, марихуану, остаточной массой 116, 8 грамма, конверт со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Гвоздева А.И., хранящиеся в камере хранения УВД города Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья -