ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 28 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Соколовой Е.О.,

Защитника Вороновой Д.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ПРУСОВОЙ Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

1) 25.11.1998 года Автозаводским районным судом г.о.Тольятти ( с учетом изменений, внесенных определением Самарского областного суда от 12.01.1999 года ) по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;

2) 19.10.1999 года тем же судом по ст.228 ч.4, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившейся 25.04.2005 года на основании постановления Куйбышевского районного суда г.Самары от 14.04.2005 года УДО на 1 год 7 месяцев 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прусова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения на ООТ «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела шприц 3 мл. с наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,333 гр., который положила в пакет и незаконно хранила при себе. В тот же день, в 19 часов 30 минут у <адрес> г.о.Тольятти Прусова Л.А. была задержана сотрудниками милиции и в ходе последующего личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Прусова Л.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Прусовой Л.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Прусовой Л.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и в её действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством; на учете в ГПНД не состоит; <данные изъяты>; вину признала полностью и в содеянном раскаялась; по месту жительства характеризуется крайне отрицательно; <данные изъяты>. С учетом данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения Прусовой Л.А. наказания более мягкого, чем лишение свободы. Однако, полагает возможным применить в отношении подсудимой положения ст.73 УК РФ в целях её исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прусову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить периодическую регистрацию в указанном органе; находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 час. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; трудоустроиться в течение трех месяцев; пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: