ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 27 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Зиновьевой С.Ф.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ШИМИНА А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего в г.о.Тольятти <адрес> юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шимин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 26 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> г.о.Тольятти и подошел к пристенному оборудованию. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца П., с целью реализации свого преступного умысла, снял с вешалки и тайно похитил мужской жакет «Автоджей» 54 размера, стоимостью 2.500 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся причинив С. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шимин А.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая С. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предоставив суду заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Шимина А.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шимина А.Г. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако в судебных прениях представитель государственного обвинения переквалифицировал действия подсудимого на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку, причиненный потерпевшей ущерб составляет 2.500 рублей и не может являться значительным. Суд согласен с позицией прокурора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, подав явку с повинной, что суд признает смягчающим вину обстоятельством; по месту жительства и работы характеризуется положительно; ущерб не возмещен. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что Шимину А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск удовлетворить в части, вмененной в обвинение подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шимина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток; загладить причиненный потерпевшей материальный вред в полном объеме.

Взыскать с Шимина А.Г. в пользу С. в возмещение материального ущерба 2.500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство –СД-диск с записью, хранящийся при деле – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: