ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 09 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Нагаевой И.С.

подсудимого Сиделкина Д.Ю.

адвоката Зиновьевой С.Ф., предоставившей ордер № 005132, выданный КА №61 «Юстис» г.Тольятти, удостоверение 437 выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области от 02.07.2003 года

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сиделкина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- техническое, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Сиделкин Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, точное время не установлено, Сиделкин Д.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, находясь около <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, незаконно приобрел флакон из полимерного материала с наркотическим средством – дезоморфином массой 1,412 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут сотрудниками милиции около <адрес>. После задержания Сиделкин Д.Ю. был доставлен сотрудниками милиции в здание <адрес> <адрес> г.о. Тольятти по адресу <адрес>, где у Сиделкина Д.Ю. в установленном законом порядке было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им вещество, которое согласно справке эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,412гр., что соответствует крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сиделкин Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Сиделкин Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Сиделкиным Д.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами дознания обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сиделкина Д.Ю. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Сиделкина Д.Ю. в полном объеме предъявленного ему органами дознания обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сиделкину Д.Ю., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, что согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является смягчающим вину обстоятельством, вместе с тем, ранее судим. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, смягчающего вину обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания Сиделкину Д.Ю. в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства - дезоморфин, хранящегося в камере хранения УВД по <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Сиделкина ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сиделкину Д.Ю. в виде 1 года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Сиделкина Д.Ю. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сиделкина Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Сиделкин Д.Ю. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным