ст.159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Нагаевой И.С.

подсудимого Хорошева В.Ю.

адвоката Старостиной Ю.Н., предоставившей ордер №004465, выданный КА №105 г.Тольятти, удостоверение 1182, выданное 27.08.2003 года

представителя потерпевшего ФИО11

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Хорошева ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Хорошев В.Ю. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2008 года, точная дата не установлена, Хорошев В.Ю., находясь на территории <адрес>, точное место не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, вступил в преступный сговор с не установленным лицом на совместное совершение преступления, распределив между собой преступные роли. В обязанности не установленного лица входило изготовление фиктивных документов, подтверждающих кредитоспособность Хорошева В.Ю., на основании которых, последний должен был предоставить заведомо ложные сведения о месте своей работы, занимаемой должности и заработной плате в кредитные организации <адрес> для приобретения товарного автомобиля. В дальнейшем не установленное лицо должно было реализовать приобретенный Хорошевым В.Ю. автомобиль и передать последнему причитающуюся ему долю за незаконные действия в сумме 30 000 рублей. При неустановленных обстоятельствах, не установленное лицо изготовило и передало Хорошеву В.Ю. фиктивные документы, <данные изъяты> <адрес> и его заработная плата составляет 30 000рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ Хорошев В.Ю., в продолжение своего умысла, направленного на совместное хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, прибыл в <адрес>), расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к менеджеру вышеуказанной фирмы ФИО3, представляющей интересы <адрес> с заявлением на выдачу на свое имя кредита на приобретение автотранспортного средства, а именно - автомобиля ВАЗ 217030 - «Приора» стоимостью 334 000 рублей, предоставив менеджеру <адрес> заведомо ложные сведения, полученные от не установленного лица о месте своей работы в <адрес> и размере своего дохода (по основному и дополнительному месту работы) в размере 30 000 рублей в месяц, чем ввел последнюю и сотрудников банка в заблуждение относительно истинных своих намерений, а также своей реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредитному договору. ДД.ММ.ГГГГ Хорошев В.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, прибыл в кредитный отдел <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где предоставил работнику банка ФИО4, оригиналы фиктивных документов, свидетельствующие о наличии у него ежемесячного дохода в сумме 30 000 рублей и внес в кассу <адрес> денежные средства, составляющие часть стоимости приобретаемого автомобиля в размере 66 800 рублей, чем подтвердил свое желание в приобретении автомобиля. Сотрудники <адрес> не предполагая о преступном намерении Хорошева В.Ю., одобрили выдачу кредита Хорошеву В.Ю. в сумме 299 250 рублей по его кредитной заявке. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ заключили с Хорошевым В.Ю. договор кредита № о предоставлении ему денежных средств в размере 299 250 рублей на приобретение автомобиля ВАЗ 217030 №, 2008 года выпуска, стоимостью 334 000 рублей и договор залога имущества №, о предоставлении Хорошевым В.Ю. приобретаемого им автомобиля <адрес> в качестве залога, в связи, с чем Хорошеву В.Ю. в <адрес> был открыт ссудный счет №, на который была перечислена сумма кредита в размере 299 250 рублей. После чего, Хорошев В.Ю. приобрел в автосалоне <адрес> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> на свое имя автомобиль ВАЗ 217030 №, 2008 года выпуска, о чем сотрудником <адрес> был составлен договор купли –продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ и сделана отметка в паспорте транспортного средства данного автомобиля <адрес>. С продолжении совместного преступного умысла, направленного на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств в крупном размере, Хорошев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года на учет в <адрес> <адрес> автомобиль ЛАДА-ПРИОРА, черного цвета, 2008 года выпуска, идентификационный номер №, № двигателя №, в нарушении условий вышеуказанного договора залога, ДД.ММ.ГГГГ снял автомобиль с учета <адрес>, паспорт транспортного средства данного автомобиля, в течение 10-и суток Хорошев В.Ю. в <адрес> не предоставил, а сразу после снятия с учета вышеуказанного автомобиля в <адрес> <адрес> реализовал совместно с не установленным лицом, не установленному лицу за денежные средства, которыми впоследствии Хорошев В.Ю. и не установленное лицо распорядились по своему усмотрению, в результате чего, Хорошев В.Ю. нарушил п. 3.1.1 и п.3.1.2 договора № от ДД.ММ.ГГГГ. Свои обязательства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ перед <адрес> Хорошев В.Ю. не выполнил, выплаты по кредитному договору не производил. Своими умышленными преступными действиями Хорошев В.Ю. и не установленное лицо причинили <адрес> материальный ущерб на сумму 299250 рублей, что соответствует крупному размеру.

При окончании предварительного следствия Хорошев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Хорошев В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему органами следствия обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Хорошевым В.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами следствия обвинения.

Представитель потерпевшего, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хорошева В.Ю. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Хорошева В.Ю. в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения по ст.159 ч.3 УК РФ, как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хорошеву В.Ю. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что также является смягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> однако, данных о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера в деле нет, суд учет также состояние здоровья подсудимого Хорошева В.Ю., на момент совершения инкриминируемого преступления Хорошев В.Ю. не судим, вместе с тем, был осужден <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе за совершение тяжкого преступления, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, состояния здоровья подсудимого Хорошева В.Ю., мнения представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, согласившись с позицией государственного обвинителя в части назначения наказания, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания Хорошеву В.Ю. в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 64 УК РФ суд по делу не находит, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанным с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым.

При решении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного <адрес> суд пришел к выводу о необходимости признать за <адрес> право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, принимая во внимание требование представителя потерпевшего в судебном заседании о взыскании с Хорошева В.Ю. суммы причиненного ущерба с учетом процентной ставки, пени, комиссии, которая, согласно уточненным исковым требованиям представителя потерпевшего, составляет 759.414 рублей 14 копеек, при этом представителем потерпевшего не представлена в суд развернутая справка об образовавшейся сумме ущерба, таким образом, суд не располагает достаточными данными, позволяющими удовлетворить иск в рамках уголовного дела, поскольку необходимо произвести расчеты, связанные с гражданским иском, что влечет за собой необходимость отложения судебного разбирательства.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости оставления в материалах уголовного дела следующих документов, хранящихся при деле: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорошева ФИО13, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хорошеву В.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Хорошева В.Ю. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хорошева В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хорошева В.Ю. исполнять самостоятельно.

Признать за представителем потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Хорошев В.Ю. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным