ст.228-1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 18 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

подсудимого Обыденнова М.А.

адвоката Тереховой Н.В., предоставившей ордер №20 от 27.09.2010 года, выданный

АК №301 г.Тольятти

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Обыденнова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Обыденнов М.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и, достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, Обыденнов М.А., во исполнение своего преступного умысла, приобрел наркотическое средство- героин, массой 10,303 грамма, что соответствует особо крупному размеру, с целью дальнейшего незаконного сбыта. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо-крупном размере, Обыденнов М.А. приобретенное наркотическое средство для придания баллистических свойств и удобства переброса через забор, <данные изъяты> после чего, спрятал в карман своих брюк, где хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут Обыденнов М.А. с целью реализации своего преступного умысла, пришел на территорию, <адрес> <адрес> где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где в служебном кабинете №, в ходе личного досмотра в установленном законом порядке у Обыденнова М.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетиломорфин) и является наркотическим средством массой 10,303 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Обыденнов М.А. в судебном заседании вину свою признал частично и пояснил, что ранее на протяжении семи месяцев он употреблял наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов прогуливаясь по <адрес>, он случайно встретил своего знакомого по имени «Андрей», которого на момент встречи он знал 3-4 месяца, последний недавно освободился из мест лишения свободы, фамилию и адрес проживания «Андрея» он не знает. В ходе разговора, он рассказал «Андрею» о своих затруднениях материального характера на, что «Андрей» предложил ему поехать <адрес>, где через забор <адрес> перебросить сверток с телефоном, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, на предложение «Андрея» он ответил согласием. В этот же день примерно в 23 часа «Андрей» приехал к нему на автомашине с водителем, с которым, как он понял, «Андрей» был знаком, после чего, они все вместе поехали <адрес> где «Андрей» показал ему сверток, увидев сверток, он понял, что в данном свертке находится наркотическое средство, а потому отказался его перебрасывать, в ответ «Андрей» высказал в его адрес словесную угрозу: «В больнице окажешься!», между ними также произошла небольшая "потасовка" и он решил согласиться на предложение " Андрея", но наркотическое средство решил оставить себе, т.е. обмануть "Андрея". Взяв сверток с наркотическим средством, он положил его в карман и направился в сторону колонии, при этом "Андрей" оставался в автомашине примерно на расстоянии 70 метров <адрес> он, т.е. Обыденнов М.А., находился не в поле зрения "Андрея", который не мог его видеть из автомашины. Через забор он перелез на территорию <адрес> подошел к забору <адрес> где находился примерно 15-20 минут, где впоследствии и был задержан сотрудниками милиции. Уйти с территории <адрес> до задержания сотрудниками милиции он боялся, т.к. "Андрей" мог его увидеть, в момент задержания он не видел автомашину «Андрея». После задержания, он был доставлен в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен и у него было изъято наркотическое средство. В присутствии понятых он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел и хранил при себе для личного употребления, в чем он и признает себя виновным, однако сотрудники милиции под оказанием на него давления заставили его написать, что обнаруженное у него наркотическое средство он хотел перебросить через забор на территорию <адрес> указав: " Пиши так, пойдешь домой", кроме того, сотрудники милиции оказывали на него физическое давление, в результате чего у него был синяк под глазом. Оказывали на него давление те сотрудники милиции, которые его задерживали. В больнице, куда он был доставлен перед заключением в ИВС, он пояснил, что данное телесное повреждение у него образовалось в результате падения. С жалобами на действия сотрудников милиции в соответствующие органы он не обращался, почему не знает. Почему в присутствии понятых, а также следователю, который на него давление не оказывал, он ничего не говорил об оказания на него давления со стороны оперативных работников, пояснить не может. Позже в судебном заседании после допроса сотрудников милиции, пояснил, что никто из допрошенных в судебном заседании сотрудников милиции, которые его задерживали ДД.ММ.ГГГГ, давления не него не оказывал, считает, что давления не было, сотрудники милиции действовали в рамках своих служебных обязанностей.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Обыденновым М.А. его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в ОРЧ-2 КМ УВД <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени «Михаил» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, путем переброса на территорию <адрес> <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он совместно с другими оперативными сотрудниками ФИО8, ФИО4 и ФИО5 проехали к территории <адрес> <адрес>, где расположились и стали ожидать приезда «Михаила», личность которого впоследствии была установлена и им оказался подсудимый Обыденнов М.А.. Спустя 1-2 часа уже ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции заметили парня, по описанию похожего на Обыденнова М.А., который подошел к забору <адрес>, после чего перелез через забор и проник непосредственно на территорию <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции. Задерживали Обыденнова М.А. на территории <адрес> ФИО4 и ФИО5, после задержания, Обыденнов М.А. был доставлен в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых у Обыденнова М.А. в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена сиреневого цвета с порошкообразным веществом серо – белого цвета<данные изъяты> На вопрос сотрудников милиции о происхождении данного свертка с порошкообразным веществом, Обыденнов М.А. в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится героин, который он <данные изъяты> хотел перебросить на территорию <адрес> для осужденных лиц<данные изъяты> при этом не говорил, что наркотик хранил для личного потребления. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан, где все присутствующие поставили свои подписи. По окончании досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими при данном действии лицами, в том числе Обыденновым М.А., который собственноручно сделал запись в протоколе о своем намерении перебросить сверток на территорию <адрес> Им, т.е. ФИО3, был также составлен акт наблюдения. Пояснил также, что кроме подсудимого Обыденнова М.А. на территории <адрес> <адрес> больше никого не было, не было также в непосредственной близости и автотранспорта. Никакого давления на Обыденнова М.А. ни он, ни кто-либо другой из сотрудников милиции не оказывал, когда он увидел Обыденнова М.А., одежда у него была грязная, со слов сотрудников милиции, непосредственно производивших задержание Обыденнова М.А., ему известно, что при задержании Обыденнов М.А. оказывал сопротивление, в связи с чем, сотрудники милиции применили к нему спец.средства-наручники. Никаких оснований для оговора подсудимого Обыденнова М.А., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по <адрес> для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра молодого человека, также был приглашен второй понятой. Перед началом проведения досмотра, ему и второму понятому сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности, после чего, был досмотрен парень, которой представился Обыденновым М.А.. В ходе проведения досмотра у Обыденнова М.А. в кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток сиреневого цвета с порошкообразным веществом серо –белого цвета, <данные изъяты> На вопрос сотрудников милиции, подсудимый Обыденнов М.А. сразу пояснил, что в свертке находится героин, который он хотел перебросить на территорию <адрес>. Обнаруженный и изъятый у Обыденнова М.А. сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, который подписали, в том числе, он и второй понятой. По окончании досмотра был составлен протокол, который он, т.е. ФИО6, читал и, в котором все было записано верно, протокол был подписан понятыми, сотрудником милиции, а также Обыденновым М.А., кроме того, последний собственноручно в протоколе сделал запись о том, что изъятый у него сверток с героином он хотел перебросить на территорию <адрес>. Никаких телесных повреждений у подсудимого Обыденнова М.А., которые могли бы свидетельствовать об оказании на последнего физического давления, он не видел, никакого давления в отношении Обыденнова М.А. в его присутствии сотрудники милиции не применяли, не было также в адрес Обыденнова М.А. и угроз со стороны сотрудников милиции, сам Обыденнов М.А. не заявлял об оказании на него какого-либо давления с чьей-либо стороны и не заявлял, что наркотическое средство хранил для личного потребления. Оснований для оговора подсудимого Обыденнова М.А., которого он ранее не знал, у него нет.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании в части подготовки, проведения ОРМ по задержанию Обыденного М.А. и досмотра последнего, дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО3, ФИО6, изобличающие Обыденнова М.А. в совершении преступления, пояснив также, что задержан Обыденнов М.А. был непосредственно им и ФИО5 около забора <адрес> на территории <адрес>, свободный доступ на территорию которого, запрещен, перед задержанием Обыденнова М.А. они ему представились

" Милиция", на что Обыденнов М.А. побежал в другую сторону, при задержании Обыденнов М.А. оказывал сопротивление сотрудникам милиции, пытаясь скрыться с места задержания, в связи с чем, к нему сотрудниками милиции были применены спец.средства – наручники, при этом Обыденнова М.А. положили на землю и, возможно, он мог удариться. Никаких оснований оговаривать подсудимого Обыденнова М.А., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет, никакого давления на Обыденнова М.А. ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции, производивших задержание подсудимого, оказано не было. На территории <адрес> Обыденнов М.А. был один, никакого транспорта в непосредственной близости около территории <адрес> не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании в части подготовки, проведения ОРМ по задержанию Обыденнова М.А. и досмотра последнего, дал показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, изобличающие Обыденнова М.А. в совершении преступления, пояснив также, что никаких оснований оговаривать подсудимого Обыденнова М.А., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет, никакого давления на Обыденнова М.А. ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции, производивших задержание подсудимого, оказано не было. Пояснил также, что Обыденнова М.А. он не задерживал, непосредственно задержание Обыденнова М.А. производили сотрудники милиции ФИО4 и ФИО5, он же, т.е. ФИО8, находился в момент задержания подсудимого около забора со стороны улицы.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании в части подготовки, проведения ОРМ по задержанию Обыденнова М.А. и досмотра последнего, дал показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8, изобличающие Обыденнова М.А. в совершении преступления, пояснив также, что никакого давления на Обыденнова М.А. ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции, производивших задержание подсудимого, оказано не было. При задержании Обыденнова М.А., в котором он принимал непосредственно участие, были применены спец.средства-наручники, поскольку Обыденнов М.А. при задержании пытался скрыться и оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Пояснил также, что задержан Обыденнов М.А.был на территории <адрес>, где имеется «лазейка» для переброса предметов, забор <адрес> находится на значительном расстоянии от забора, который ограничивает территорию <адрес> и улицу. Никаких оснований оговаривать подсудимого Обыденнова М.А., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании для показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО6, изобличающие подсудимого Обыденнова М.А. в совершении преступления, пояснив также, что никаких оснований оговаривать подсудимого Обыденнова М.А., которого он ранее не знал, у него нет, никакого давления со стороны сотрудников милиции на Обыденнова М.А. не оказывалось, сам Обыденнов М.А. при обнаружении у него свертка сотрудниками милиции, на вопрос последних в присутствии понятых пояснил, что сверток он должен был перебросить через забор <адрес> о чем собственноручно в присутствии понятых написал в протоколе, при этом не говорил о том, что сверток он хранил для личного потребления.

Вина подсудимого Обыденнова М.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Обыденнова М.А. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд по материалам оперативной проверки сведений о преступной деятельности Обыденнова М.А. л.д. 4-5; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей л.д. 6; рапортом сотрудника милиции, согласно которого, в ходе проведения ОРМ <адрес> был задержан Обыденнов М.А. у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена сиреневого цвета с порошкообразным веществом серо – белого цвета, <данные изъяты> что свидетельствует о желании Обыденнова М.А. придать свертку больший вес для удобства переброса через забор л.д.7; постановлением о проведении ОРМ по линии НОН л.д. 9; актом наблюдения, который подтверждает показания свидетелей - сотрудников милиции об отсутствии в непосредственной близости около территории <адрес> иных лиц, кроме Обыденнова М.А., а также автотранспорта и опровергает показания подсудимого в этой части л.д. 10; протоколом личного досмотра Обыденнова М.А., в ходе которого у последнего в присутствии понятых в правом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена сиреневого цвета с порошкообразным веществом серо – белого цвета, <данные изъяты>, при этом Обыденнов М.А. собственноручно указал в протоколе, что указанное вещество является героином, который он должен был перебросить на территорию <адрес> <адрес> л.д. 11; справкой эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, из которых явствует, что согласно сопроводительного документа, вещество, изъятое у Обыденнова М.А., поступило на исследование в упакованном виде, что исключает его подмену, поступившее на исследование вещество содержит в своем составе героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 10,303 грамма, при этом часть наркотического средства израсходована на исследование л.д. 13-14, 39-40; протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Обыденнова М.А. были изъяты смывы с кистей рук, а также срезы волос с головы л.д.26; протоколом осмотра конверта с наркотическим средством – героин, изъятого у Обыденнова М.А. л.д.47-48.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимым Обыденновым М.А. даны показания не в полной мере соответствующие действительности. Отрицание своей вины подсудимым Обыденновым М.А. в приготовлении наркотического средства для его незаконного сбыта и его показания об отсутствии у него умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, суд расценивает, как желание ввести суд в заблуждение, тем самым уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме, данный факт свидетельствует о желании подсудимого не свидетельствовать против самого себя, используя свое право в соответствие с ст. 51 Конституции РФ и суд оценивает данный факт как один из способов самозащиты подсудимого Обыденнова М.А.. Вместе с тем, показания подсудимого Обыденнова М.А. об обстоятельствах совершенного им преступления, опровергаются показаниями свидетелей, показания которых одинаковы, последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются в свою очередь, материалами уголовного дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, учитывая отсутствие каких-либо неприязненных отношений между указанными лицами и подсудимым Обыденновым М.А., а также отсутствие оснований для оговора подсудимого указанными лицами, что было установлено в судебном заседании.

Доводы подсудимого Обыденнова М.А. в судебном заседании об отсутствии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств, опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, из показаний которых явствует, что Обыденнов М.А. изначально на вопрос сотрудников милиции пояснил о своем намерении перебросить наркотическое средство, обнаруженное у него, через забор на территорию <адрес> при этом не заявлял о том, что наркотическое средство, которое у него было обнаружено и изъято, он хранил для личного потребления, указанные показания свидетелей полностью подтверждаются протоколом личного досмотра, в котором Обыденновым М.А., в присутствии понятых, собственноручно была произведена следующая запись: «В данном свертке находится героин, <данные изъяты> я должен был перебросить <адрес>» и опровергают показания подсудимого о его заявлении в присутствии понятых о хранении наркотического средства для личного потребления. Дальнейшие изменения своих показаний подсудимым Обыденновым М.А. суд расценивает, как желание уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме.

Доводы подсудимого Обыденнова М.А. о том, что он, якобы, согласился на требования

"Андрея" в связи с оказанным на него давления, со стороны последнего, вместе с тем, желал оставить наркотическое средство себе, не могут быть приняты судом во внимание, учитывая тот факт, что при наличии желания " обмануть" некого " Андрея", у подсудимого Обыденнова М.А. была реальная возможность, находясь на территории охраняемого <адрес> ограничивающегося от улицы забором, вне поля зрения посторонних лиц, в том числе, якобы, «Андрея», избавиться от наркотического средства, оставаться некоторое время для создания видимости исполнения требований «Андрея» непосредственно около забора, разделяющего территорию <адрес> и улицу, вместе с тем, Обыденнов М.А. был задержан непосредственно около забора, разделяющего территорию <адрес>, что свидетельствует об умысле Обыденнова М.А., направленного на незаконный сбыт наркотического средства и подтверждает его пояснение, данные им в присутствии понятых при личном досмотре.

Доводы подсудимого Обыденнова М.А. о применении к нему в ходе и непосредственно после задержания физического давления со стороны сотрудников милиции, осуществлявших его задержание, опровергаются собранными по делу доказательствами: свидетельскими показаниями сотрудников милиции, которые полностью отрицают факт применения к Обыденнову М.А. какого-либо насилия и давления, а также показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО6, которые присутствовали в качестве понятых в ходе личного досмотра Обыденнова М.А. и последний в их присутствии о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции не заявлял. Кроме того, при обращении к врачу Обыденнов М.А. сам лично заявил о том, что имеющееся у него на лице телесное повреждение, образовалось в результате его падения, что еще раз подтверждает надуманность показаний подсудимого Обыденнова М.А. в части применения к нему физического насилия и морального давления со стороны сотрудников милиции. О надуманности показаний подсудимого Обыденнова М.А. об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции свидетельствует также отсутствие жалоб с его стороны в соответствующие органы, а также последующие показания подсудимого после допроса свидетелей-сотрудников милиции, в которых подсудимый отказался от своих показаний в части оказания на него давления со стороны сотрудников милиции.

Доводы подсудимого Обыденнова М.А. о том, что запись в протоколе его досмотра о том, что он хотел перебросить наркотическое средство на территорию <адрес> через забор, он сделал на обещание сотрудников милиции отпустить его домой, надуманны и не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, кроме того, как явствует из материалов уголовного дела, в отношении Обыденнова М.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, вместе с тем, с жалобами о, якобы, введении его в заблуждение сотрудниками милиции, подсудимый Обыденнов М.А. в соответствующие органы также не обращался.

С учетом изложенного, суд принимает во внимание, как доказательственное значение показания Обыденнова М.А. лишь в той части, в которой они не противоречат и соответствуют общей совокупности доказательств, а именно в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в момент задержания у него при себе находился сверток с наркотическим средством – героин, который впоследствии сотрудники милиции обнаружили у него в кармане и изъяли в установленном законом порядке, и который он приготовил для незаконного сбыта, т.е. переброса на территорию <адрес> в остальной части показания Обыденнова М.А., по мнению суда, не соответствуют действительности и фактическим обстоятельствам дела.

Не состоятельны доводы подсудимого Обыденнова М.А. об оговоре его со стороны сотрудников милиции « для отчета», учитывая выполнение сотрудниками милиции, которые ранее Обыденнова М.А. не знали, своих должностных обязанностей.

Оценивая общее доказательственное значение собранных по настоящему делу и изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о совершении Обыденновым М.А. инкриминируемого ему преступного деяния при фактических обстоятельствах, которые были изложены выше.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Обыденнова М.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. Факт приготовления Обыденновым М.А. наркотического средства- героина в особо крупном размере для незаконного сбыта нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, показаний которых в свою очередь объективно подтверждаются материалами уголовного дела, указанными выше. Кроме доказательств, указанных выше, о приготовлении подсудимым Обыденновым М.А. наркотического средства к незаконному сбыту свидетельствует практичность упаковки наркотического средства, <данные изъяты> для удобства перебрасывания на <адрес> Результаты проведенных ОРМ также свидетельствуют о приготовлении подсудимым наркотического средства для незаконного сбыта и о достоверности показаний свидетелей-сотрудников милиции об имеющейся оперативной информации о готовящемся незаконном сбыте наркотического средства подсудимым в указанном месте. В судебном заседании достоверно установлено, что на территорию <адрес> Обыденнов М.А. незаконно проник с целью незаконного сбыта наркотического средства, которое он хотел перебросить через <адрес> граничивший с территорией <адрес> где и был задержан сотрудниками милиции, проводившими ОРМ в связи с поступившей оперативной информацией о готовящемся перебросе наркотического средства на территорию <адрес>

При назначении наказания подсудимому Обыденнову М.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, учел суд состояние здоровья подсудимого Обыденнова М.А., который находится под наблюдением врача по поводу заболевания <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления, направленного против жизни и здоровья населения, поскольку преступление связано с распространением и потреблением наркотических средств, характеристики личности подсудимого и состояния его здоровья, в целях перевоспитания Обыденнова М.А., привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Обыденнову М.А. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Обыденновым М.А..

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости уничтожения конверта с наркотическим средством – героин, конверта с образцами срезов волос с головы и смывами с кистей рук Обыденнова М.А., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу и о необходимости оставления в материалах уголовного дела, материалов ОРД на 13 листах.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Обыденнова ФИО15, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 10,273 грамма, смывы с кистей рук и срезы волос с головы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> / квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, уничтожить после вступления приговора в законную силу; материалы ОРД на 13 листах, хранящиеся при данном уголовном деле, оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Обыденновым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Обыденнов М.А. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным