Ильина С.Н. по ст. 307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение №437 и ордер №61/005138 из городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимой Ильиной С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ильиной С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильина С.Н., являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ильина С.Н., находясь в зале судебного заседания Центрального районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, после того, как председательствующим судьей была установлена ее личность, выяснено отношение к подсудимому, разъяснены ее права и ответственность как свидетеля по уголовному делу за дачу заведомо ложных показаний в суде в соответствии со ст.307 УК РФ, о чем с Ильиной С.Н. была взята подписка, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде, сообщила суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, что препятствовало установлению истины по делу, чем ввела в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела и что могло привести к постановлению судом незаконного и необоснованного приговора.

Описанные действия подсудимой Ильиной С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.307 ч.1 УК РФ, так как она являясь свидетелем дала заведомо ложные показания в суде.

В судебном заседании подсудимая Ильина С.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Ильина С.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Ильина С.Н. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимой Ильиной С.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Ильиной С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильина С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Ильиной С.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Ильиной С.Н. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.307 ч.1 УК РФ, поскольку она являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Ильина С.Н. юридически не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Ильиной С.Н., суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Ильиной С.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Ильиной С.Н., которая юридически не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работает, имеет <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильину С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ильиной С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: ксерокопию подписки о разъяснении судом требований ст. ст. 307-308 УК РФ о даче заведомо ложных показаний свидетелем или заведомо ложном заключении эксперта, уклонении свидетеля о даче показаний или эксперта от дачи заключения в судебном заседании оставить на хранении при уголовном деле (л.д.7).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий