Лазарев А.А. по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение №236 и ордер №049 из Тольяттинской коллегии адвокатов Самарской области «Диалог»

подсудимого Лазарева А.А.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лазарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.А. своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Лазарев А.А., находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла подошел к торговой палатке ЧП «<данные изъяты>.», с помощью заранее приготовленного ножа прорезал полиэтилен палатки и открыто похитил две пары детских сапог стоимостью каждая по 320 рублей, а всего на общую сумму 640 рублей, принадлежащие ФИО3. ФИО3 обнаружив преступные действия Лазарева А.А. потребовал от него вернуть похищенное, но последний не реагируя на его законные требования положил похищенные сапоги в принесенный с собой пакет и попытался скрыться с ними с места преступления. Однако Лазарев А.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан ФИО3. Своими преступными действиями Лазарев А.А. пытался причинить ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.

Описанные действия подсудимого Лазарева А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Лазарев А.А. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Лазарев А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Лазарева А.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Лазарева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Лазарева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Лазарева А.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Лазарева А.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Лазарев А.А. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Лазарева А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Лазарева А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Лазарева А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Лазареву А.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Лазарева А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время нахождения Лазарева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: две пары детских сапог оставить на хранении у потерпевшего ФИО3 (л.д.68); ножик и пакет, хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.66, 69), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий