Степашко В.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., представившей удостоверение №593 и ордер №63/011424 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Степашко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степашко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степашко В.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Степашко В.Г., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины наркотическое средство марихуану, массой 20,1 грамма в высушенном состоянии, которое положил с целью личного употребления в левый внутренний карман своей куртки и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, у <адрес> Степашко В.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 20,1 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Степашко В.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Степашко В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Степашко В.Г. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Степашко В.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Коропчук Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Степашко В.Г. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Степашко В.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степашко В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Степашко В.Г. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Степашко В.Г. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Степашко В.Г. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период не отбытого наказания, назначенного ему приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Степашко В.Г., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Степашко В.Г., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Степашко В.Г., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Степашко В.Г. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Степашко В.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Степашко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Степашко В.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, - и к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Степашко В.Г. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Степашко В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Степашко В.Г. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой в высушенном состоянии 18,318 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.37), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Степашко В.Г. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий