Ляховчик В.М. по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение №236 и ордер №038 из Тольяттинской коллегии адвокатов Самарской области «Диалог»

подсудимого Ляховчика В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ляховчика В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляховчик В.М. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 15 минут, Ляховчик В.М., находясь у <адрес> нашел коробку из полимерного материала, в которой обнаружил двенадцать патронов калибра 5,45 мм, и имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов спрятал их в левом внутреннем кармане своей спортивной куртки, тем самым незаконно приобрел их и переносил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, незаконно храня боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут у <адрес> Ляховчик В.М. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него незаконно приобретенные, носимые и хранимые им двенадцать патронов калибра 5,45 мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными патронами калибра 5,45 мм промышленного изготовления и снаряжения, штатными к 5,45 мм автоматам АК и пулемету РПК, а также их модификациям, относятся к категории боеприпасов, пригодны для производства выстрела.

Описанные действия подсудимого Ляховчика В.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Ляховчик В.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Ляховчик В.М. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью. Также подсудимый Ляховчик В.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Ляховчика В.М. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Ляховчика В.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляховчик В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Ляховчика В.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Ляховчика В.М. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ляховчика В.М., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Ляховчик В.М. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Ляховчика В.М., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Ляховчика В.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Ляховчика В.М., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением в отношении него ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Ляховчику В.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляховчика В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Ляховчика В.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Ляховчику В.М. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Ляховчика В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 патронов калибра 5,45 мм, находящиеся на хранении в комнате вооружения <адрес> (л.д.32); полимерную коробку синего цвета, 2 пули и 2 гильзы от патронов калибра 5,45 мм, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.33), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий