Волгарев А.В. ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ (3 эп)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» декабря 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Волгарева А.В.,

защитника Осипова В.Н., представившего удостоверение 895 и ордер 001727,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волгарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне – техническим образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волгарев А.В. 01 октября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в <адрес> г. о. Тольятти, воспользовавшись отсутствием своей сестры ФИО2, которая проживала в вышеуказанной квартире, и тем, что его действия никем не будут замечены, из спальни, с компьютерного стола, тайно похитил монитор «Эл Джи Флэтрон Л-1919 СС», стоимостью 5 999 рублей. После этого с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 999 рублей.

Он же, 11 октября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в <адрес> г. о. Тольятти, воспользовавшись тем, что его отца ФИО1 дома не было, и за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки в стенке тайно похитил кольцо 585 пробы, стоимостью 2 500 рублей, цепочку 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1. После этого с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, 15 октября 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в <адрес> г. о. Тольятти, воспользовавшись тем, что его отец ФИО1 отвлекся, и за его действиями никто не наблюдает, из куртки, которая находилась на вешалке в прихожей, тайно похитил карточку <данные изъяты> материальной ценности не представляющую. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пошел в банкомат, расположенный в <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти, откуда с указанной карточки тайно похитил, сняв со счета, денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащие ФИО1. После этого с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волгарев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается.

Также Волгарев А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Волгарева А.В. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Волгарева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по каждому эпизоду отдельно по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, поскольку Волгарев А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Волгарев А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Имеющиеся в материалах уголовного дела явки с повинной Волгарева А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Волгарева А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

По приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Волгарев А.В. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волгарева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волгареву А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Волгареву А. В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Волгарева А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Волгареву А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Волгареву А.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу и по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: договор купли – продажи №, договор купли – продажи №, договор купли – продажи №, выданные <данные изъяты> документы на монитор «Эл Джи Флэтрон Л-1919 СС», анкету заемщика, данные о товаре, диск с фотографиями, изъятый из ЗАО «НСС» по <адрес> г.о.Тольятти, выписку из лицевого счета <данные изъяты>» – хранить при деле. Карточку <данные изъяты> на имя ФИО1, куртку черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: