Семирякова Ю.В. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«10» декабря 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимой Семиряковой Ю.В.,

защитника Вороновой Д.А., представившей ордер 001851 и удостоверение 2188,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семиряковой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семирякова Ю.В. 12 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в квартире № секции № дома № по <адрес> г.о. Тольятти, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом, в грудь ФИО1, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта №/Т от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: одного проникающего колото - резанного ранения грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по около – грудной линии, проникающего в средостение и правую плевральную полость с большим гемо – пневмотораксом справа, посттравматическим перикардитом, которое явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Семирякова Ю.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, об обстоятельствах совершенного ей преступления дала показания, как изложено выше и при этом пояснила, что действительно 12 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь в квартире № секции № дома № по <адрес> г.о. Тольятти, во время ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 удар ножом в грудь.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 11 сентября 2010 года он находился в гостях у Семиряковой Ю.В.. Между ними произошел конфликт из-за того, что он, когда менял ей замок на двери, сломал его. Затем он ушел к своему знакомому ФИО6, а через, некоторое время к ним пришли Семирякова Ю.В. и ФИО2, которые стали его обвинять в краже денег, паспорта и сберегательной книжки. Он отрицал данную кражу и предложил вместе сходить с ними в квартиру Семиряковой Ю.В. поискать документы и деньги. Втроем: он, ФИО2 и Семирякова Ю.В. пришли в квартиру к последней, и он стал искать ее документы и деньги. Он пытался ей объяснить, что ничего не брал. В этот момент со стороны кухни - прихожей к нему молча быстрым шагом подошла Семирякова Ю.В., которая в руке держала нож и резко с размаха ударила его ножом в левую часть груди. Он почувствовал резкую боль и потом увидел, что у него от удара образовалась рана на груди и из нее текла кровь. Дальнейшие события он помнит плохо т.к. на несколько секунд терял сознание. Выйдя из подъезда дома, он увидел автомашины скорой помощи и милиции и пошел в их сторону, где рассказал о случившемся, после чего его отвезли в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что 11 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут к ней пришла Семирякова Ю.В., которая была сильно расстроена, плакала и рассказала ей, что ФИО1 у нее в очередной раз украл последние деньги в сумме 700 рублей, паспорт и сберегательную книжку, а так же сломал оба замка на входной двери. Семирякова Ю.В. очень переживала, что ей нечем кормить детей. Она ее успокоила и предложила пойти к другу ФИО6, где мог быть ФИО1 и поговорить с ним. Она с Семиряковой Ю.В. спустились к ФИО6. Там действительно находился ФИО1. ФИО1 отрицал кражу денег и попросил их пойти с ним в квартиру и поискать документы и деньги. Находясь в квартире, она стала стыдить его, что он у маленьких детей забрал последнее. Семирякова Ю.В., пока она разговаривала с ФИО1, была в прихожей, рыдала и просила ФИО1 вернуть хотя бы документы. В какой-то момент она отвернулась oт ФИО1, и услышала как ФИО1 сказал ей: «Посмотри, что она наделала». Она повернулась к нему и увидела, что Семирякова Ю.В. стояла рядом с ним, а когда ФИО1 поднял свитер, она увидела у него на груди рану. Он сразу же выбежал из квартиры и кричал, что вызовет милицию. Она в тот момент еще не поняла, как и чем Семирякова Ю.В. причинила ему рану, но побежала за ФИО1 следом, чтобы оказать ему помощь. Следом за ней спустилась Семирякова Ю.В. и на скамейке около дома, сказала, что ударила ФИО1 ножом в грудь. (л.д.94)

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 12 сентября 2010 года около 01 часа 00 минут, ФИО2 рассказала ему, что Семирякова Ю.В. ударила ножом в грудь ФИО1 за то, что он украл у нее документы и деньги. (л.д. 98-100)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 12 сентября 2010 года во время несения службы на маршруте автопатрулирования в экипаже № совместно с милиционером водителем ФИО4 примерно в 01 час 00 минут они находились у первого подъезда дома № по <адрес> г. Тольятти на вызове, полученном от дежурного ОДЧ УВД по Центральному району г.о. Тольятти о драке. Так же для пострадавших была вызвана автомашина скорой помощи. Однако по данному вызову, информация не подтвердилась и машина скорой помощи уехала. Их экипаж намеревался отъезжать для дальнейшего автопатрулирования, когда он и ФИО4 увидели, как из третьего подъезда данного дома вышел ранее незнакомый им молодой парень, который, увидев их машину, подошел к ним и сказал, что его только что ударила ножом в грудь знакомая девушка по имени Ю.. Когда он раскрыл ветровку, то он увидел, что футболка на нем на груди была в крови. ФИО4 сразу же по рации вызвал машину скорой помощи и пока они ее ждали, ФИО1 рассказал, в какой квартире все произошло, где могут находиться Ю. и ФИО2, а так же описал их приметы. Затем ФИО1 стал терять сознание, ему стало хуже. Вскоре подъехала скорая помощь и сразу же его госпитализировали в больницу. После чего их экипаж стал по приметам отрабатывать данный район, где во дворе <адрес> по приметам задержали Семирякову Ю.В. и ФИО2. (л.д. 82-85)

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО5. (л.д. 78-81)

Из заявления ФИО1 от 12.09.2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Семирякову Ю.В., которая 12 сентября 2010 года в кв. № сек.№ д. № по <адрес> г. Тольятти нанесла ему ножевое ранение в область груди слева спереди. (л.д.2)

Согласно сообщения из Городской больницы № им. Баныкина В.В. <адрес>, 12 сентября 2010 года в хирургическое отделение доставлен ФИО1 с проникающим ножевым ранением грудной клетки. (л.д. 4)

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему следует, что местом происшествия является кв. № сек. № д. № по <адрес> г.о.Тольятти. На месте преступления, обнаружены следы бурого вещества на полу в комнате, смыв которого изъят на марлевый тампон, а так же обнаружены и изъяты 5 ножей. (л.д.8-11,.35-38)

Согласно заключения эксперта №/Т от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: одного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по около – грудной линии, приникающего в средостение и правую плевральную полость с большим гемо – пневмотораксом справа, посттравматическим перикардитом, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. (л.д.60-62)

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на майке потерпевшего ФИО1 обнаружена кровь человека, которая совпадает с группой крови ФИО1 на марлевом тампоне, на ремне, принадлежащем ФИО1 обнаружена кровь человека, однако определить групповую принадлежность из - за малого количества обнаруженной крови, не представляется возможным; на ноже с надписью «Тромонтина» обнаружена кровь, но определить групповую и видовую принадлежность не представляется возможным из-за микроскопического количества обнаруженной крови. (л.д. 65-68)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на спортивной майке ФИО1 имеется повреждение, но оно является не пригодным для установления групповой принадлежности орудия оставившего следы. (л.д. 71-75)

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Семиряковой Ю.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Семирякова Ю.В. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Наличие у подсудимой двух малолетних детей, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Семиряковой Ю. В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении Семиряковой Ю. В. причиненного морального вреда в размере 500 000 рублей.

Учитывая, что потерпевшему ФИО1 непосредственно преступлением причинены физические и нравственные страдания, то есть моральный вред, принимая во внимание, что совершенное подсудимой Семиряковой Ю. В. преступление относится к категории тяжких преступлений, а так же материальное положение подсудимой, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным удовлетворить заявленный иск в части возмещения морального вреда частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семирякову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семиряковой Ю. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Семирякову Ю. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Семиряковой Ю. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим удовлетворить частично, взыскать с Семиряковой Ю.В. в пользу ФИО1 в качестве имущественной компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 5 ножей, находящиеся на ответственном хранении у Семиряковой Ю. В., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Брюки с ремнем, туфли, трусы, майку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Образец вещества, изъятого с пола в комнате № сек.№ д.№ по <адрес> г.Тольятти, находящийся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти (постановление от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: А.А. Клонин