Кузнецов Д.В. ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«28» декабря 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Кузнецова Д.В.,

защитника Гальцевой Т.В., представившей удостоверение 236 и ордер 043,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Д. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, имея умысел на незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г.о. Тольятти, заранее договорившись о встрече с неустановленным лицом, и, заведомо зная, что ношение и хранение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения, запрещено действующим законодательством РФ, и, реализуя свой преступный умысел, приобрел у неустановленного лица, пистолет «Байкал», с конструктивными изменениями <данные изъяты> за 2 000 рублей. После чего незаконно перенес его в <адрес> г.о. Тольятти, где незаконно хранил.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, находясь на лестничной площадке на втором этаже первого подъезда <адрес> г.о. Тольятти, Кузнецов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, сбыл ФИО4 вышеуказанный пистолет «Байкал».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, в <адрес> г.о. Тольятти, незаконно хранимый ФИО4 пистолет «Байкал», был обнаружен и изъят в установленном законом порядке.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является изготовленным из деталей промышленного производства пистолетом не летального действия марки «Байкал», в следствии внесения конструктивных изменений <данные изъяты> Пистолет относится к огнестрельному оружию, для производства выстрелов пригоден.

Органами предварительного расследования действия Кузнецова Д. В. по незаконному приобретению, ношению, хранению огнестрельного оружия квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Кроме того, его же действия дополнительно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт огнестрельного оружия.

В ходе судебного разбирательства до начала судебного следствия государственный обвинитель просил исключить из обвинения Кузнецова Д. В. дополнительную квалификацию по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с чем суд согласился.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Кузнецов Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Кузнецова Д.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Кузнецова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку Кузнецов Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Кузнецов Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кузнецова Д. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Д. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пистолет «Байкал», хранящийся в комнате вооружения УВД по <адрес> г.о.Тольятти <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу, передать в УВД по <адрес> г.о.Тольятти <адрес> для уничтожения. 3 гильзы от газовых патронов калибра 8 мм, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин