Радивил Е.А. ч.3 ст.30 ч.2 п. `Б` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«22» декабря 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Хальченко С.А.,

подсудимой Радивил Е.А.,

адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение 277 и ордер 000642,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Радивил Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне – специальным образованием, не замужней, временно не работающей, проживающей в <адрес> по адресу ул.<адрес> д.№ кв.№, юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Радивил Е. А. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, Радивил Е. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> Центрального района г. Тольятти Самарской области, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство – «дезоморфин», массой 0, 646 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 150 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о.Тольятти Самарской области приобретенное у Радивил Е. А. наркотическое средство, которое, согласно справки об исследовании №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «дезоморфин», массой 0, 646 гр., т.е. в крупном размере.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Радивил Е. А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая Радивил Е.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дала показания, как изложено выше и пояснила, что действительно в указанное время, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> Центрального района г. Тольятти сбыла ФИО1 наркотическое средство – «дезоморфин» за денежное вознаграждение в сумме 150 рублей.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ООР ПРП НОН ОУР УВД по Центральному району г.о. Тольятти с тем, что он знает, что Радивил Е.А. изготавливает и сбывает наркотическое средство «дезоморфин», в связи с чем изъявил добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Радивил Е.А., о чем собственноручно написал заявление. Он позвонил Радивил Е.А. и последняя назначила ему встречу в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около четвертого подъезда <адрес>, для покупки у нее наркотика. В служебном кабинете 210а УВД по Центральному району г.о. Тольятти, в присутствии понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого денежных, наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал ему денежные средства в сумме 150 рублей. Затем он, совместно с сотрудниками милиции и понятыми, на осмотренном ранее автомобиле, выехали к дому № по <адрес> г.о. Тольятти, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. По приезду на вышеуказанный адрес, он вышел из автомашины и подошел к четвертому подъезду вышеуказанного дома, где встретился с Радивил Е.А. и попросил наркотик «дезоморфин». Радивил Е.А. ответила согласием и сказала, что сначала необходимо сходить в аптеку, расположенную с торца <адрес>. Когда он и Радивил Е.А. пришли в аптеку, Радивил Е.А. зашла в аптеку и вышла оттуда через несколько минут, что она покупала он не видел. После этого они пошли обратно в сторону <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Радивил Е.А. зашли в четвертый подъезд <адрес>, поднялись на восьмой этаж и зашли в <адрес>, где проживает Радивил Е.А.. В квартире находился ранее незнакомый ему парень по имени ФИО11. Радивил Е.А. сказала, что надо будет немного подождать, пока изготовит наркотик. Он прошел в комнату и находился там вместе с ФИО11, т.е. в ходе изготовления Радивил Е.А. наркотического средства он не присутствовал, а поэтому не может пояснить какие, как и в каком порядке Радивил Е.А. смешивала ингредиенты. В 16 часов 40 минут этого же дня наркотик был готов, о готовности наркотика ему сообщила Радивил Е.А.. В коридоре квартиры он передал Радивил Е.А. денежные средства в сумме 150 рублей, а Радивил Е.А. взяв деньги, передала ему шприц с наркотиком. Деньги Радивил Е.А. положила в карман черной кожаной куртки висевшей в коридоре. После этого он стал выходить из квартиры и в это время в квартиру зашли сотрудники милиции. Он подошел к понятым, другим сотрудникам милиции и показал шприц с содержимым, пояснив, что данный шприц получил от Радивил Е.А. за 150 рублей, которые ему выдал сотрудник милиции. Затем с согласия Радивил Е.А. сотрудники милиции провели осмотр квартиры. После этого все были доставлены в УВД по Центральному району г.о. Тольятти, где в служебном кабинете 210А, он добровольно выдал вышеуказанный шприц в присутствии двух понятых. Шприц с жидкостью светло-желтого цвета был помещен в конверт, конверт оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «№ 1» УВД по Центральному району г.о. Тольятти.

По поводу всех проводившихся действий были составлены соответствующие акты, где расписались присутствовавшие лица.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой. В служебном кабинете 210А УВД по Центральному району г.о. Тольятти в присутствии нее и еще одной понятой сотрудник милиции провела личный досмотр Радивил Е.А.. В ходе производства личного досмотра в правом боковом кармане куртки черного цвета, одетой на Радивил Е.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, серия и номер которых совпали с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией. Кисти рук Радивил Е.А. при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения светились желто-зеленым свечением. Изъятое было помещено в бумажный конверт, конверт оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «№1 УВД по Центральному району г.о. Тольятти» и скреплено подписями присутствующих. В ходе личного досмотра Радивил Е.А. от каких либо пояснений и от подписи в акте личного досмотра отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования, аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 данными в судебном заседании. (л.д. 36)

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он был приглашен сотрудником милиции присутствовать в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого ФИО1 изъявил добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Радивил Е.А., о чем собственноручно написал заявление. Затем в служебном кабинете ФИО1 пояснил, что с Радивил Е.А. знаком около десяти лет. Известно, что Радивил Е.А. употребляет наркотическое средство изготавливаемое кустарным способом из таблеток <данные изъяты> при этом ФИО1 пояснил, что Радивил Е.А. сама изготавливает данное наркотическое средство. ФИО1 созвонился с Радивил Е.А., и Радивил Е.А. назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут около четвертого подъезда <адрес>.

Примерно в 14 часов 05 минут этого же дня в служебном кабинете 210А УВД по Центральному району г.о. Тольятти в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции выдал ФИО1 денежные средства в сумме 150 рублей. Так же был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-№, государственный номер №, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было.

Затем он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции в 15 часов 10 минут этого же дня на вышеуказанном автомобиле проехали к дому № по <адрес>, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. По приезду ФИО1 вышел из автомобиля и возле четвертого подъезда встретился с Радивил Е.А.. После этого ФИО1 и Радивил Е.А. направились в сторону <адрес>, где Радивил Е.А. зашла в аптеку, расположенную с торца <адрес>, и через некоторое время вышла оттуда. После этого ФИО1 и Радивил Е.А. пошли обратно в сторону <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут этого же дня Радивил Е.А. и ФИО1 зашли в четвертый подъезд <адрес>, где поднялись на № этаж и зашли в <адрес>, где проживает Радивил Е.А.. Он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции проследовали за ФИО1 и Радивил Е.А., и встали на лестничном пролете между № и № этажами четвертого подъезда <адрес>. Примерно в 16 часов 45 минут этого же дня ФИО1, стал выходить из квартиры и в это время в квартиру зашли сотрудники милиции. ФИО1 подошел к нему, второму понятому и сотруднику милиции и показал шприц с жидкостью, пояснив, что данный шприц получил от Радивил Е.А. за 150 рублей, которые выдал сотрудник милиции, при этом ФИО1 пояснил, что все время пока находился в квартире Радивил Е.А. занималась изготовлением данной жидкости, содержащей наркотическое средство, из таблеток <данные изъяты>

Затем с согласия Радивил Е.А., которая собственноручно написала заявление, сотрудники милиции провели осмотр <адрес>. В ходе осмотра квартиры на кухне на столе были обнаружены и изъяты <данные изъяты> Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью. В квартире так же находился молодой человек как позже он узнал ФИО11. После этого ФИО11 и Радивил Е.А. были доставлены в УВД по Центральному району г.о. Тольятти.

В служебном кабинете 210А УВД по Центральному району г.о. Тольятти в присутствии него и второго понятого, ФИО1 добровольно выдал шприц с жидкостью светло-желтого, при этом пояснил, что данный шприц с жидкостью приобрел у Радивил Е.А. за 150 рублей, которые выдал сотрудник милиции. Шприц был помещен в конверт, конверт оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «№ 1» УВД по Центральному району г.о. Тольятти.

По поводу всех проводившихся действий были составлены соответствующие акты, где расписались присутствовавшие лица

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании. (л.д. 31-32)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в начале октября 2010 года поступила оперативная информация о том, что Радивил Е.А., на территории Центрального района г. Тольятти, занимается незаконным сбытом наркотического средства. В связи с чем, было принято решение повести ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у Радивил Е.А.». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о. Тольятти обратился ФИО1, который изъявил добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки у Радивил Е.А., о чем ФИО1 собственноручно написал заявление и пояснил, что Радивил Е.А. употребляет наркотическое средство изготавливаемое кустарным способом из таблеток <данные изъяты> которое Радивил Е.А. самостоятельно изготавливает. ФИО1 пояснил, что договорился с Радивил Е.А. о приобретении наркотического средства и Радивил Е.А. назначила встречу в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у четвертого подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого денежных, наркотических средств обнаружено не было. Затем он выдал ФИО1 денежные средства в сумме 150 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и в присутствии понятых ксерокопия денежных купюр была сверена с оригиналом денежных купюр. В присутствии понятых он произвел осмотр автомобиля №, государственный номер №, которым управляет оперуполномоченный ФИО5, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. После чего примерно в 14 часов 50 минут этого же дня оперуполномоченный ФИО5, двое понятых и ФИО1 на предварительно исследованном автомобиле №, проехали к дому № по <адрес>, оперуполномоченный ФИО9 и он на другой автомашине проследовали за ними, где ФИО1 вышел из автомашины и у четвертого подъезда <адрес> встретился с Радивил Е.А., совместно с которой ФИО1 прошел в аптеку, расположенную с торца <адрес>, где Радивил Е.А. вошла в помещение данной аптеки, а ФИО1 остался ждать на улице. Примерно в 15 часов 30 минут этого же дня Радивил Е.А. и ФИО1 вернулись и вошли в четвертый подъезд <адрес>, где поднялись на № этаж и зашли в <адрес>. Он, оперуполномоченные ФИО9, ФИО5 и понятые так же вошли в данный подъезд и встали на лестничной площадке между № и № этажами. Примерно в 16 часов 45 минут этого же дня из вышеуказанной квартиры вышел ФИО1, а оперуполномоченный ФИО5 и он вошли в квартиру. ФИО1 подошел к оперуполномоченному ФИО9 и двум понятым и показал один медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что данный шприц приобрел у Радивил Е.А. за 150 рублей, которые выдал сотрудник милиции. ФИО1 так же пояснил, что все время пока он находился в квартире, Радивил Е.А. занималась изготовление наркотического средства из таблеток «тетралгин».

Примерно в 16 часов 50 минут этого же дня оперуполномоченный ФИО5 в присутствии двух понятых и с письменного согласия Радивил Е.А., которая проживает по данному адресу, провел осмотр <адрес> г.о. Тольятти, в ходе которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> На вопрос что это, откуда и для чего, Радивил Е.А. от каких-либо пояснений отказалась. Обнаруженные предметы были упакованы в пакет и опечатаны печатью для пакетов.

По прибытию в помещение УВД по Центральному району г.о. Тольятти ФИО1 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО9 один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета, при этом ФИО1 в присутствии понятых пояснил, что приобрел данный медицинский шприц с наркотическим средством у Радивил Е.А. за 150 рублей, которые выдал сотрудник. Добровольно выданный ФИО1 один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета был помещен в конверт и опечатан.

В служебном кабинете УВД по Центральному району г.о. Тольятти оперуполномоченный ФИО8 в присутствии двух понятых провела личный досмотр Радивил Е.А., но что было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Радивил Е.А. он не знает, так как при производстве личного досмотра он не присутствовал.

По поводу всех проводившихся действий были составлены соответствующие акты, где расписались присутствовавшие лица.

Из показаний свидетелей ФИО9 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО10.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что по складу характера ее дочь Радивил Е.А. спокойная, доверяющая людям, может поддаться уговорам, так как очень мягкий человек, по отношению к ней Радивил Е.А. очень добрая, старается помочь ей всегда по дому. В настоящее время Радивил Е.А. является инвалидом 3 группы с заболеванием печени. Ранее ее дочь Радивил Е.А. употребляла наркотические средства, но какие именно она не знает, но примерно 13 лет назад Радивил Е.А. прекратила употреблять наркотические средства. Ее дочь Радивил Е.А. никогда ранее не занималась распространением наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут она ушла на работу, а поэтому в момент задержания Радивил Е.А. ее дома не было. Когда она уходила на работу Радивил Е.А. находилась дома одна и в квартире никого больше не было. По ее приходу домой дочери дома уже не было.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в присутствии понятых провела личный досмотр Радивил Е.А.. В служебном кабинете в ходе личного досмотра у Радивил Е.А. в правом боковом кармане куртки черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, которые совпадали с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией и при просвечивании лампой ультрафиолетового освещения светились желто - зеленым цветом. Кроме того, при просвечивании кистей рук лампой ультрафиолетового освещения кисти рук Радивил Е.А. светились желто - зеленым цветом. Радивил Е.А. в ходе личного досмотра от каких - либо пояснений отказалась, а так же Радивил Е.А. отказалась от подписи в протоколе личного досмотра. (л.д. 92)

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что примерно в течение года он употребляет наркотическое средство, изготавливаемое кустарным способом из таблеток <данные изъяты> путем ввода внутривенных инъекций. Данное наркотическое средство он употребляет примерно один раз в неделю. Чаще всего данное наркотическое средство для личного употребления он приобретал у Радивил Е.А., которая проживает по адресу <адрес>, которая кустарным способом изготавливала данное наркотическое средство из таблеток <данные изъяты> но он никогда не присутствовал при изготовлении наркотического средства и всегда находился в комнате. Он не знает, какие именно ингредиенты Радивил Е.А. использовала при изготовлении наркотического средства, так как за раствор наркотического средства Радивил Е.А. всегда с него брала только деньги в размере 150 рублей за разовую дозу наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он пришел к Радивил Е.А. по вышеуказанному адресу. Радивил Е.А. находилась дома. Примерно через 15 минут после его прихода Радивил Е.А. сказала, что нужно кого-то встретить и вышла из квартиры. Примерно через 20 минут Радивил Е.А. вернулась в квартиру с ФИО1, который, как он понял, так же пришел за наркотическим средством. По приходу, Радивил Е.А. попросила его и ФИО1 подождать в комнате, а примерно в 16 часов 30 минут этого же дня Радивил Е.А. зашла в комнату и сообщила, что наркотик готов. После чего Радивил Е.А. и ФИО1 вышли из комнаты, он оставался в комнате, так как Радивил Е.А. попросила его подождать. Когда ФИО6 стал выходить из квартиры, в квартиру вошли сотрудники милиции и задержали Радивил Е.А. и его. (л.д. 39)

Из имеющегося в деле заявления ФИО1 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к начальнику КМ УВД по Центральному району городского округа Тольятти о добровольном содействии в проведении проверочной закупки наркотических средств у Радивил Е.А.. (л.д.9)

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра ФИО1 у последнего ничего не было обнаружено и изъято. (л.д. 10)

Из протокола выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 в присутствии понятых выданы две денежные купюры достоинством в 100 рублей и 50 рублей, на общую сумму 150 рублей. (л.д. 11-12)

Согласно акта исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомашины под управлением ФИО5 ничего не было обнаружено и изъято. (л.д. 13)

Из протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, выданных после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью светло - желтого цвета. (л.д.14)

Согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 0,6 мл, массой 0,646 г в шприце, добровольно выданным ФИО1, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (л.д. 16 – 17)

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО1 в виде жидкости массой 0,646 грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (л.д. 72 – 75)

Из акта исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе досмотра Радивил Е.А. в правом боковом кармане куртки черного цвета обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей – №, одна купюра достоинством 50 рублей – №, серии и номера которых совпали с имеющейся ксерокопией. При просвечивании лампой ультрафиолетового свечения, ладони кистей рук Радивил Е.А., а так же денежные средства люминистировали желто – зеленым свечением. (л.д. 18)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Радивил Е.А. по адресу: <адрес>. №, в ходе осмотра обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (л.д. 20 – 23)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в веществе, представляющем собой смесь жидкости желтого цвета и порошка белого цвета, находящаяся в бутылке, объемом 95 мл., изъятой в ходе осмотра <адрес>. № по <адрес>, содержит наркотическое средство кодеин. На поверхностях трех блистеров, изъятых в ходе осмотра <адрес>. 79 по ул. мира <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (менее 0,001 грамма). <данные изъяты> В остальных объектах наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, а так же дезоморфина в пределах чувствительности метода, обнаружено не было. (л.д. 72 – 75)

Из заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Радивил Е.А., обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто - зеленой люминесценцией. На денежных купюрах, изъятых в ходе личного досмотра Радивил Е.А., обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. Наслоения специальных химических веществ на ватных тампонах со смывами с кистей рук Радивил Е.А., на денежных средствах в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей, обладающих в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны по ряду признаков как между собой, так и со специальным химическим веществом <данные изъяты> представленным на исследование в качестве сравнительного образца. (л.д. 79 – 83)

Органами предварительного расследования действия подсудимой Радивил Е.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Радивил Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Радивил Е.А. полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, имеет на иждивении мать ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Указанные обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Радивил Е.А. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

По этим же основаниям, суд не применяет к ней дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что, совершенное Радивил Е.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Радивил Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Радивил Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Радивил Е. А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Радивил Е. А. с 22 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Радивил Е. А. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством - «дезоморфин» (вещество израсходовано полностью), полиэтиленовый пакет с содержимым, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Радивил Е. А. хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти, по вступлении приговора в законную силу (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить. Денежные средства, в сумме 150 рублей, находящиеся на ответственном хранении в ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о.Тольятти, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Материалы ОРД на 16 листах - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин