ст.158 ч.3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 03 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Соколовой Е.О.

подсудимого Фунт С.А.

адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего ордер №004405, выданный КА№105 г.Тольятти

потерпевших ФИО4 и ФИО2

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фунт ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Фунт ФИО10 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, точное время не установлено, Фунт С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла подошел к <адрес>, где проживает ФИО4, через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находились: кошелек, стоимостью 200 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, 15 EURO, стоимостью 38рублей 33 копейки за 1 EURO, на общую сумму 574 рубля 95 копеек, принадлежащие ФИО4; паспорт серии 3602 №, выданный <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, материальной ценности не представляющий, повторное свидетельство о рождении серии I-EP №, выданное руководителем органа записи актов гражданского состояния ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, материальной ценности не представляющее, свидетельство об установлении отцовства серии I-EP №, выданное руководителем органа записи актов гражданского состояния ДД.ММ.ГГГГ, материальной ценности не представляющее, вкладыш в свидетельство о рождении серии № №, выданный на имя ФИО5, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, материальной ценности не представляющий, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО4, материальной ценности не представляющее, страховой медицинский полюс обязательного страхования граждан серии М 24 №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий, страховой медицинский полюс обязательного страхования граждан № на имя ФИО4, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, материальной ценности не представляющий, дубликат сберегательной книжки <адрес> на имя ФИО4, материальной ценности не представляющий, пропуск на имя ФИО4, выданный <адрес> материальной ценности не представляющий, пластиковая карта <адрес> на имя ФИО4, материальной ценности не представляющая, пластиковая карта <адрес> на имя ФИО4, материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Фунт С.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2774 рубля 95 копеек.

В период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Фунт С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации преступного умысла, подошел к <адрес>, где проживает ФИО2, где при помощи заранее приготовленного для этой цели газового ключа, снял входную дверь с петель, после чего, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: телевизор «Горизонт» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6000 рублей, домашний кинотеатр «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 12290 рублей, утюг «Scarlet», стоимостью 600 рублей, микроволновую печь «Samsung», стоимостью 3000 рублей, телевизор «Ericson» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6000 рублей, крепление для телевизора, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Фунт С.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительным материальный ущерб на общую сумму 28090 рублей.

При окончании предварительного следствия Фунт С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Фунт С.А. полностью согласился с предъявленным ему органами следствия обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Фунт С.А. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами следствия обвинения.

Потерпевшие, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Фунт С.А. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Фунт С.А. в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО4 как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фунт С.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, <данные изъяты>, что также является смягчающим вину обстоятельством, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере Фунт С.А. не состоит, по месту жительства со стороны УУМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, со стороны соседей характеризуется положительно, учел суд также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого Фунт С.А., частично ущерб возмещен, т.к. похищенное имущество частично возвращено потерпевшему ФИО2. Вместе с тем, Фунт С.А. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, в том числе, совершенных с период УДО, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, которые законодателем отнесены к категории, в том числе, тяжких преступлений, что свидетельствует о склонности подсудимого Фунт С.А. к совершению преступлений. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных Фунтом С.А. преступлений, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья Фунт С.А., у которого установлен диагноз <данные изъяты> мнение потерпевших, частичное возмещение ущерба, в целях защиты законных прав и интересов потерпевших, нарушенных преступлением, восстановления социальной справедливости, в целях перевоспитания Фунт С.А., привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания Фунт С.А. в виде лишения свободы с учетом правил ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также не уменьшает существенно степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Фунт С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд обсудил вопрос о возмещении причиненного ФИО2 материального ущерба и пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшего с учетом возвращенного имущества, признанных подсудимым Фунт С.А..

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости уничтожения газового ключа, хранящегося в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу; вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить у последних.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Фунт ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по каждой из них, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Фунт С.А. наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фунт ФИО12 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 18490 рублей.

Вещественные доказательства: газовый ключ, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, уничтожить после вступления приговора в законную силу; женскую сумку, кошелек и документы, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить у нее; телевизор «Горизонт», микроволновую печь «Samsung», утюг «Scarlet», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить у потерпевшего.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Фунт С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Фунт С.А. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: