Овчинникова ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 января 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинского А.Л.,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 001649,

подсудимой Овчинниковой А.Г.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОВЧИННИКОВОЙ АНАСТАСИИ ГЕННАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей ребенка 2005 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>3, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Овчинникова А.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, находясь у <адрес>, Овчинникова А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,075 грамма, который незаконно хранила при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут возле <адрес> Овчинникова А.Г. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,075 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова А.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Овчинникова А.Г. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Овчинникова А.Г. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимой Овчинниковой А.Г. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинский А.Л. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Овчинниковой А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Овчинникова А.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Овчинниковой А.Г. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Овчинниковой А.Г. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Овчинникова А.Г. не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого занимается одна, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Овчинниковой А.Г., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОВЧИННИКОВУ АНАСТАСИЮ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,657 гр., находящийся в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: