Брежнев - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 22 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.А., предоставившего ордер №005128 и удостоверение № 444,

подсудимого Брежнева В.В.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БРЕЖНЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, студента 5 курса заочного отделения <данные изъяты>, холостого, работающего слесарем на заводе «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, зарегистрированного по адресу: <адрес>222, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2 года (наказание не отбыто, судимость не погашена),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брежнев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Брежнев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 20,5 гр., то есть в крупном размере, которое сложил в пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе под олимпийкой до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес>, Брежнев В.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЦРУВД <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 20,5 гр., то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Действия Брежнева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Брежнев В.В. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Брежнев В.В. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Брежнева В.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Брежнева В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Брежнева В.В., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, в заочной форме обучается в высшем учебном заведении, где также характеризуется положительно, виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Брежнев В.В. с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, ранее судим за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания в виде лишения свободы, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При этом для отбывания наказания суд определяет Брежневу В.В. исправительную колонию общего режима, поскольку по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он осужден за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРЕЖНЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Брежнева <данные изъяты> условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Брежневу В.В. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию Брежневу Виктору Викторовичу определить наказание – ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Брежнева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Брежневу В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 19,626 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, копии кассационного представления.

Председательствующий: