Астафьев - ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 24 ноября 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Орловой В.С.,

Защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Т., представившей ордер № 001606 и удостоверение № 1520,

Подсудимого Астафьева Е.Ю.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АСТАФЬЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, отбывающего наказание в местах лишения свободы, проживающего в <адрес>178, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком – 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.3,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком - 2 года; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по вышеуказанным приговорам отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа в исправительную колонию общего режима; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно, на не отбытый срок – 7 месяцев 23 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ( наказание не отбыто, судимости не погашены);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев Е.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Астафьев Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Пеликан», расположенном по адресу: <адрес>, взял со стеллажа два алкогольных напитка «Блазер», емкостью 1,5 литра стоимостью 38 руб. 31 коп. каждый, а также один алкогольный энергетический напиток «Ягуар», емкостью 0,5 литров, стоимостью 34 руб. 04 коп., с которыми, держа в руках, прошел к кассе торгового зала. Обнаружив отсутствие при себе денежных средств для оплаты указанного товара, подсудимый Астафьев Е.Ю., реализуя внезапно возникший умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, прошел через кассу с неоплаченной вышеуказанной алкогольной продукцией, однако, был замечен кассиром ФИО5, которая, пытаясь пресечь противоправные действия подсудимого, потребовала оплатить товар. Астафьев Е.Ю., игнорируя законные требования кассира, попытался пройти с похищенным товаром к выходу, однако, свой преступный умысел на открытое хищение двух алкогольных напитков «Блазер» и энергетического напитка «Ягуар», общей стоимостью 110 рублей 66 копеек, Астафьев Е.Ю. до конца довести не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан его сотрудниками.

Действия Астафьева Е.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Астафьев Е.Ю. и его защитник поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою виновность в совершении преступлений, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Астафьева Е.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Астафьева Е.Ю. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, страдает заболеваниями: туберкулез легких, ВИЧ-инфекция 4А стадии, фаза прогрессирования, похищенное имущество возвращено потерпевшему, представитель которого на строгом наказании подсудимого не настаивал, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Астафьев Е.Ю. с сентября 2009 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями, ранее неоднократно судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущим приговорам суда, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения Астафьеву Е.Ю. более мягкого наказания, чем лишение свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Астафьева Е.Ю. судом не усматривается.

Также суд не применяет положения ст. 66 УК РФ, предусматривающие порядок назначения наказания за неоконченное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСТАФЬЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно, по совокупности преступлений, определить Астафьеву Евгению Юрьевичу наказание – ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Астафьева Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: два алкогольных напитка «Блазер», один алкогольный напиток «Ягуар», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, копии кассационного представления.

Председательствующий: