Болуков - ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «19» октября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти – Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Лященко М.Г., предоставившего ордер № 004176 и удостоверение № 2111,

подсудимого Болукова А.А.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОЛУКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, не имеющего гражданства, со средним образованием, разведенного, со слов имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО17, официально не трудоустроенного, работающего мастером в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком - 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болуков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В 2010 года, точные дата и время органами следствия не установлены, подсудимый Болуков А.А. на территории <адрес>, у не установленного следствием лица, при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел ингредиенты, необходимые и достаточные для изготовления наркотического средства – дезоморфин с целью его последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Болуков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.00 часов до 19 часов 45 минут, находясь в <адрес>, из приготовленных заранее компонентов изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 030 грамма, после чего для удобства хранения и последующего сбыта набрал изготовленную жидкость в медицинский шприц.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Болуков А.А., приступив к непосредственной реализации своего преступного умысла, в ходе проведения сотрудниками ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл ФИО10 за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей вышеуказанный медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,030 грамма, который ФИО10 в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых, в связи с чем, преступный умысел Болукова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку реализованное Болуковым А.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,030 гр., после его выдачи сотрудникам правоохранительных органов, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Болуков А.А. в судебном заседании по существу признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, вместе с тем суду пояснил следующее.

Некоторое время назад он познакомился с ФИО10, с которым они вместе лежали в больнице. Ему было известно, что ФИО10 употребляет наркотические средства, однако сам он наркотики в последнее время не употребляет. В июне 2010 года, точную дату не помнит, ФИО10 поинтересовался, нет ли у него знакомых, которые могут изготовить наркотическое средство – дезоморфин, после чего он сказал ФИО10, что сам может изготовить дезоморфин, процедуру изготовления которого прочел в интернете. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил ему и попросил приготовить дезоморфин, на что он дал свое согласие. В тот же день, примерно в 17.00 часов они с ФИО10 встретились на остановке общественного транспорта «Дом природы», куда он пришел вместе со своей сожительницей ФИО13 Все необходимое для приготовления дезоморфина у него было с собой, ФИО10 принес только фосфор. Поскольку у него не было места, где он мог бы изготовить дезоморфин, то по предложению ФИО10, все вместе они пошли в квартиру последнего, расположенную по <адрес>, точного адреса квартиры он не помнит. В указанной квартире он изготовил для ФИО10 наркотическое средство – дезоморфин и сразу набрал его в медицинский шприц, который там же передал ФИО10, а ФИО10 после этого дал ему 100 рублей на такси, при этом деньги на проезд ФИО10 ему дал по собственной инициативе, он у него денег ни на что не просил, в том числе в качестве оплаты за изготовление дезоморфина.

Суд отмечает, что подробные объяснения об обстоятельствах дела даны подсудимым Болуковым А.А. в настоящем судебном заседании впервые, поскольку из материалов дела видно, что в досудебной стадии непосредственно после задержания и исследования предметов одежды (л.д.17), в ходе проведения допросов и очной ставки с ФИО10 (л.д. 41-42; 43-44, 64; 111-112) Болуков А.А. подробных показаний не давал, вместе с тем в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-112) заявил, что вину в совершении преступления полностью признает, в содеянном раскаивается, указав также, что показания всех свидетелей соответствуют действительности и фактическим обстоятельствам дела.

При установлении фактических обстоятельств и разрешении дела по существу, суд, наряду с изложенными выше объяснениями подсудимого Болукова А.А., учитывает и иные исследованные в судебном заседании доказательства, которые были представлены суду.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД <адрес>, где выразил добровольное желание участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А., о чем собственноручно написал заявление. С Болуковым А.А. он познакомился примерно за неделю до этого, при этом, в ходе разговоров Болуков А.А. неоднократно говорил ему, что сам изготавливает наркотические средства кустарным способом и употребляет их. Накануне проверочной закупки он созвонился с Болуковым А.А. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства – дезоморфин, на что Болуков А.А. дал свое согласие. Они договорились с Болуковым А.А. о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов на остановке общественного транспорта «Дом природы», о чем он сообщил сотрудникам милиции. Перед проведением проверочной закупки в служебном кабинете УВД по <адрес>, один из сотрудников милиции, в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических или каких-либо других запрещенных веществ, а также денег у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все присутствующие. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых выдали ему одну денежную купюру достоинством 100 рублей, которую предварительно отксерокопировали на лист бумаги, переписали в протокол серию и номер этой денежной купюры, а также обработали ее специальным составом, вызывающим свечение при освещении ультрафиолетовой лампой. Все действия, производимые с денежной купюрой, а также факт выдачи ему денег были отражены в протоколе, который затем подписали все присутствующие, в том числе понятые. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр служебной автомашины ВАЗ 2105, в которой также не было обнаружено наркотических веществ, других запрещенных веществ, а также денег, о чем был составлен акт, в котором поставили свои подписи все присутствующие. После этого, он, один из сотрудников милиции и двое понятых на осмотренной автомашине выехали к месту, где была назначена их встреча с Болуковым А.А. В это же время другие сотрудники милиции на другой автомашине также прибыли к указанному месту. Примерно в 17.00 часов они приехали к остановке общественного транспорта «Дом природы», где он вышел из автомашины и встретился с Болуковым А.А., который пришел на встречу со своей сожительницей ФИО4 Болуков А.А. сообщил ему, что имеет при себе все ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, однако изготовить его было негде, после чего он предложил Болукову А.А. и ФИО13 пойти в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> – 55, где Болуков А.А. сможет изготовить дезоморфин. Он, Болуков А.А. и ФИО13 пришли в квартиру, которая располагается по вышеуказанному адресу, при этом сотрудники милиции и понятые проследовали за ними и остались в подъезде между 5 и 6 этажами. В указанной квартире они сразу прошли на кухню, где Болуков занимался изготовлением наркотического средства – дезоморфин. В это время в квартиру больше никто не входил и не покидал ее. Кроме него, Болукова А.А. и ФИО13 в квартире больше никого не было. Примерно в 19 часов 45 минут Болуков А.А. изготовил дезоморфин и передал ему один медицинский шприц, наполненный жидкостью светло-желтого цвета, который он положил в свой карман и в счет оплаты за него передал Болукову А.А. денежную купюру - 100 рублей, которую ему предварительно выдали сотрудниками милиции. Забрав деньги, Болуков А.А. положил их в карман своих спортивных брюк, после чего все втроем они покинули квартиру, в которой находились. Выйдя в подъезд, он показал сотрудникам милиции и понятым шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который он приобрел у Болукова А.А. за 100 рублей. Сразу после этого Болуков А.А. и ФИО13 были задержаны сотрудниками милиции. При этом сотрудники милиции обратились к нему за разрешением произвести осмотр его квартиры, на что он дал согласие в письменном виде. Затем они все проследовали в отделение милиции, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотрудникам милиции инъекционный шприц, наполненный жидкостью, который приобрел у Болукова А.А. на деньги, предварительно выданные ему с этой целью сотрудниками милиции. Выданный им шприц сразу был упакован в конверт и опечатан в присутствии понятых, которые расписались на конверте и в составленном протоколе, где также расписался он и сотрудники милиции. Кроме того, свидетель утверждал, что он не имел при себе и не передавал Болукову А.А. компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, в том числе он не передавал Болукову А.А. фосфор. Все компоненты Болуков А.А. принес с собой и затем использовал для изготовления наркотического средства, которое в готовом виде продал ему за 100 рублей. В проведении проверочной закупки он участвовал исключительно добровольно, без какого-либо принуждения. Абонентский номер сотовой связи, которым он пользуется – 89272118485 оформлен на имя его матери – ФИО5

Как видно из материалов дела, свидетель ФИО10 в стадии следствия давал аналогичные показания об обстоятельствах приобретения у Болукова А.А. наркотического средства – дезоморфин (л.д.33-34, 105).

Кроме того, ФИО10 удостоверил правильность своих показаний об обстоятельствах собственного участия в проверочной закупке наркотических средств в ходе проведения очной ставки с Болуковым А.А. (л.д. 43-44).

В материалах дела имеется заявление ФИО10, из которого следует, что последний обратился в КМ УВД по <адрес> с заявлением, в котором собственноручно выразил намерение оказать содействие сотрудникам ОУР УВД по <адрес> в проведении проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А. Указанное заявление также содержит сведения о добровольности выраженного ФИО10 волеизъявления, которое сформировалось у него вне какого-либо принуждения и давления со стороны сотрудников милиции (л.д.8).

Последовательно анализируя совокупность доказательств, основанных на пояснениях ФИО10, суд отмечает отсутствие в них сведений, позволяющих предполагать, что переданные ФИО10 денежные средства не являлись средством оплаты наркотического вещества, которое последний приобрел у Болукова А.А., поскольку последовательные показания ФИО10 убедительно опровергают версию Болукова А.А. в этой части. В этой связи, доводы подсудимого о том, что ФИО10 дал ему 100 рублей не в качестве оплаты дезоморфина, а просто на такси не принимаются судом во внимание. Более того, указанные доводы не имеют какого-либо правового значения и не способны оказать влияния на разрешение дела, поскольку незаконный сбыт наркотических средств предполагает любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам.

Из свидетельских показаний оперуполномоченных ООР ПРП НОН УВД по <адрес> ФИО14 и ФИО15, данных в судебном заседании, следует, что в начале июня 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Болуков А.А. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился ФИО10, который добровольно изъявил желание произвести проверочную закупку наркотических средств у Болукова А.А., о чем собственноручно написал письменное заявление, при этом ФИО10 сообщил, что он знаком с Болуковым А.А., в связи с чем, ему известно о том, что последний занимается изготовлением дезоморфина. В тот же день ФИО10 созвонился с Болуковым А.А. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства – дезоморфин, при этом предстоящая встреча была назначена на 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ возле остановки общественного транспорта «Дом природы». Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А. были оформлены все необходимые документы. В рамках проведения проверочной закупки, в служебном кабинете УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО10, у которого каких-либо запрещенных веществ и денежных средств при себе обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. После этого, в присутствии двух понятых, ФИО10 выдали денежные средства в суме 100 рублей одной купюрой, номер и серию купюры предварительно переписали в протокол, а также изготовили ксерокопию указанной купюры на чистом листе бумаги и пометили специальным средством «Орлюм», после чего понятым было предложено удостовериться в идентичности денежной купюры и ее ксерокопии, что было отражено в составленных документах. О выдаче денежных средств ФИО10 был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ – 21053, на котором планировалось проследовать к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля, в нем не было обнаружено каких-либо запрещенных веществ и денежных средств, о чем также был составлен соответствующий протокол. После этого, ФИО10, двое понятых и оперуполномоченный ФИО6 на предварительно досмотренной служебной автомашине, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов выехали к месту назначенной встречи. В это же время к указанному месту на другой автомашине проследовали и другие сотрудники милиции. Прибыв к остановке общественного транспорта «Дом природы», они стали наблюдать за тем, как ФИО10 вышел из машины и встретился в обусловленном месте с Болуковым А.А., который был с женщиной, как позже было установлено, это была сожительница Болукова А.А. – ФИО13 После непродолжительной беседы, Болуков А.А., ФИО10 и ФИО13 проследовали к дому № по <адрес>, зашли во 2-ой подъезд указанного дома, поднялись на 5-ый этаж, и все вместе вошли в <адрес>, закрыв за собой дверь. В это время они и понятые, следуя за ними, остановились на лестничной площадке между 5 и 6 этажами. Примерно в 20.00 часов ФИО10 вышел из вышеназванной квартиры и показал понятым медицинских шприц, наполненный жидкостью желтого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который он только что приобрел у Болукова А.А. за 100 рублей. После этого было произведено задержание Болукова А.А. и ФИО13, которые выходили из квартиры. Затем с согласия ФИО10 был произведен осмотр его квартиры, а затем все проследовали в помещение УВД по <адрес>, где в служебном кабинете ФИО10 добровольно, в присутствии понятых, выдал один медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, вновь пояснив, что указанный шприц он приобрел у Болукова А.А. на денежные средства, которые ему были выданы сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Выданный им шприц был помещен в конверт и опечатан, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Болукова А.А., в ходе которого у последнего в кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая по серии и номеру полностью соответствовала ксерокопии купюры, которая выдавалась ФИО10 перед проведением проверочной закупки наркотических средств, что было удостоверено понятыми, поставившими свои подписи в составленных документах. Кроме того, изъятая у Болукова А.А. денежная купюра при освещении лампой ультрафиолетового излучения, светилась желто-зеленым светом. Ладони Болукова А.А. при освещении ультрафиолетовой лампой также излучали желто-зеленый свет. Все произведенные действия были отражены в соответствующем акте, в котором поставили подписи все присутствующие. При этом Болуков А.А. от дачи каких-либо объяснений и подписей в документах отказался. Изъятые у Болукова А.А. денежные купюры были упакованы в конверт и опечатаны, что было удостоверено подписями присутствующих при этом понятых. Какого–либо давления со стороны сотрудников милиции на Болукова А.А. не оказывалось.

Свидетель ФИО12 в суде, подтвердив факт своего участия в качестве понятого в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотических средств, против чего он не возражал. В тот же день, в служебном кабинете УВД <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился, назвав свою фамилию – ФИО10, пояснив, что он будет принимать участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А. в качестве закупщика. При этом ФИО10 пояснил, что созванивался с Болуковым А.А. и договорился о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства «дезоморфин». Их встреча была назначена на 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Дом природы». Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО10, у которого при себе не было обнаружено наркотических или других запрещенных веществ, а также денежных средств. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие, в том числе он и второй понятой. После этого сотрудники милиции в их присутствии осмотрели денежную купюру достоинством 100 рублей, переписали в протокол ее серию и номер, отксерокопировали купюру на чистый лист бумаги и обработали специальным составом, после чего выдали ее ФИО10 с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А. Все проводимые действия отражались в протоколе, который затем подписали все присутствующие, а также он и второй понятой, предварительно убедившись в том, что денежная купюра и ее ксерокопия по серии и номеру действительно совпадают. Затем сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого провели осмотр служебной автомашины ВАЗ 2105, в ходе которого в ней также не были обнаружены наркотические и другие запрещенные предметы, а также деньги. Об этом был составлен протокол, который подписали все присутствующие, в том числе он и второй понятой. После проведения всех вышеуказанных действий он, второй понятой, ФИО10 и один из сотрудников милиции на предварительно осмотренной автомашине выехали к месту, где должна была состояться встреча ФИО10 и Болукова А.А. За ними следом поехала еще одна автомашина, в которой находились сотрудники милиции. Примерно в 17.00 часов, прибыв к указанному месту, ФИО10 вышел из машины и встретился с ранее незнакомыми ему мужчиной и женщиной, которыми являлись, как впоследствии ему стало известно, Болуков А.А. и ФИО13 Встретившись, Болуков А.А., ФИО10 и его сожительница после непродолжительного разговора направились к дому № по <адрес>, где вошли во 2-ой подъезд, поднялись на 5-ый этаж и зашли в <адрес>. Кроме них в квартиру больше никто не входил. Все это время он, второй понятой и сотрудники милиции следовали за ними, а войдя в вышеуказанный подъезд, остались ждать на лестничной площадке между 5 и 6 этажами. Около 20.00 часов из квартиры вышел ФИО10, который показал им медицинский шприц, наполненный жидкостью желтого цвета, пояснив, что шприц с дезоморфином он только что приобрел у Болукова А.А., с которым расплатился деньгами, выданными ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом выходившие из <адрес> Болуков А.А. и ФИО13 сразу были задержаны. Впоследствии все вновь прибыли в отдел милиции, где ФИО10 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц, содержащий жидкость светло-желтого цвета, который сразу после выдачи был помещен в конверт, который опечатали. На конверте расписались все присутствующие. О произведенных действиях был составлен соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Затем сотрудник милиции стал досматривать Болукова А.А., у которого в кармане трико, была обнаружена денежная купюра достоинством по 100 рублей. Обнаруженная у Болукова А.А. купюра полностью совпадала по серии и номеру с имеющейся ксерокопией, изготовленной перед выдачей денежных средств ФИО10 Кроме того, при освещении лампой ультрафиолетового излучения денежная купюра и ладони рук Болукова А.А. светились желто-зеленым светом. Обо всех проводимых действиях сотрудники милиции составляли протоколы, которые все присутствующие подписывали. Изъятая у Болукова А.А. денежная купюра была помещена в конверт, который опечатали, после чего на конверте поставили подписи он и второй понятой, а также другие присутствующие. При этом Болуков А.А. ставить свои подписи в составленных документах, а также на конвертах, в которые были упакованы изъятые шприц и деньги, отказался. Также указал, что после обнаружения у Болукова А.А. денежных средств, последний от дачи каких-либо объяснений по данному поводу отказался.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия дал показания об обстоятельствах своего участия в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А., полностью соответствующие свидетельским показаниям ФИО12, что следует из протокола допроса свидетеля ФИО11, оглашенного в судебном заседании с согласия сторон (л.д.29-30).

Как следует из имеющихся в деле постановлений, результаты оперативно-розыскной деятельности, которая осуществлялась с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А., были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.3,4).

Из постановления о проведении проверочной закупки и оперативном внедрении видно, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> ФИО7, ФИО15 и ФИО6 было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А. с предварительным указанием места ее проведения – остановка общественного транспорта «Дом природы», расположенная по <адрес> (л.д.5).

В рапорте оперуполномоченного ФИО6 изложены сведения о поступлении в распоряжение ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> информации о причастности Болукова А.А. к сбыту наркотических средств, чем вызвана необходимость проведения проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А. с привлечением в качестве «закупщика» ФИО10 (л.д.6).

В рапорте оперуполномоченного ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> ФИО7 последовательно отражены ход и обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А. (л.д.7).

Из актов исследования предметов одежды закупщика видно, что перед проведением негласной закупки наркотических средств у выступающего в качестве закупщика ФИО10 каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств при себе не имелось (л.д.9).

В актах удостоверения факта выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки подробно отражены обстоятельства выдачи ФИО10 одной денежной купюры достоинством 100 рублей, которая предварительно была отксерокопирована, обработана специальным составом «Орлюм 540Г», имеет серию СЗ и номер 0730833 (л.д.10-11).

Из актов исследования автомобиля видно, что автомашина ВАЗ-2105 г/н С 548 АМ, на которой ФИО10, понятые и сотрудник милиции затем выехали к месту проведения проверочной закупки, предварительно исследовалась, однако запрещенных предметов, а также денежных и наркотических средств в ней обнаружено не было (л.д.12).

Из актов удостоверения факта передачи следует, что после проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО10 добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> медицинский шприц, наполненный жидкостью светло-желтого цвета, (л.д.13).

Из акта исследования предметов одежды задержанного Болукова А.А. следует, что последний был досмотрен в присутствии понятых, при этом у Болукова А.А. в правом боковом кармане темно-синих трико была обнаружена одна денежная купюра номиналом 100 рублей, имеющая серию СЗ и номер 0730833, которые абсолютно идентичны серии и номеру купюры, которая была отксерокопирована перед выдачей ФИО10 В акте также отражено, что в момент досмотра ладони Болукова А.А. при освещении ультрафиолетом излучали желто-зеленый свет. В ходе досмотра Болуков А.А. давать какие – либо объяснения, а также ставить свои подписи в акте, в присутствии понятых отказался (л.д. 17).

Как видно из постановления и протокола о получении образцов для сравнительного исследования, у подозреваемого Болукова А.А. были получены образцы микрочастиц с поверхности рук путем взятия смывов, срезы ногтевых пластин и волос, которые впоследствии были использованы для проведения сравнительного исследования (л.д.53,55).

Из выводов, изложенных в заключении эксперта, видно, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Болукова А.А., а также на денежной купюре достоинством 100 рублей обнаружены люминесцирующие вещества, которые однородны по ряду признаков: по характеру люминесценции, количеству, форме, положению и цвету зон на хроматограммах, как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленным в качестве образца для сравнения (л.д.74-81).

Согласно справки и заключения эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО10 сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса которого по сухому остатку первоначально составляла 0, 030 гр. (л.д.15-16; 69-70).

Как видно из протокола осмотра предметов (документов), задокументированные результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были рассекречены и предоставлены органу следствия, конверты, в которых находились выданный ФИО10 шприц с жидкостью светло-желтого цвета, денежная купюра достоинством 100 рублей, а также полученные у Болукова А.А. образцы для сравнительного исследования, являлись объектами подробного осмотра, который проводился следователем с участием понятых, а затем были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.83-84, 85-87).

Из показаний свидетеля ФИО13 в стадии следствия (л.д. 45), которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и в связи со смертью свидетеля, следует, что Болуков А.А. является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ они с Болуковым А.А. находились дома. После обеда Болукову А.А. на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО10, которому необходимо было приобрести дезоморфин. Болуков А.А. ответил ФИО10 согласием и договорился с ним о встрече в 17.00 часов на остановке общественного транспорта «Дом природы». Встретившись с ФИО10, Болуков А.А. сообщил ему, что изготовить дезоморфин ему было негде, после чего все втроем они пошли в квартиру ФИО10, расположенную по адресу: <адрес> – 55, где Болуков А.А. прошел на кухню и самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин для ФИО10 Пока он его готовил, в квартиру никто не приходил, кроме нее, Болукова А.А. и ФИО10 в квартире больше никого не было. Примерно в 19 часов 45 минут наркотическое средство было готово, и Болуков А.А. передал ФИО10 медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин, после чего ФИО10 передал Болукову А.А. денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой. Примерно в 20.00 часов они с Болуковым А.А. стали выходить из вышеуказанной квартиры, однако в подъезде их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение УВД по <адрес>.

Оценивая изложенные выше и исследованные в судебном заседании допустимые доказательства, суд считает их совокупность достаточной для вывода о совершении Болуковым А.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд не имеет оснований сомневаться в достоверности свидетельских показаний ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, которые подтверждают факт совершения Болуковым А.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, которое последний изготовил из принадлежащих лично ему ингредиентов исключительно с целью последующей реализации готового к употреблению раствора, содержащего наркотическое вещество, ФИО10 Оснований для оговора подсудимого судом не установлено, поскольку между указанными свидетелями и подсудимым отсутствуют неприязненные отношения, они давали последовательные показания, предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Суд отмечает, что показания вышеуказанных свидетелей не содержат противоречий, соответствуют друг другу и подтверждаются заключениями соответствующих экспертиз, материалами дела, подтверждающими факт проведения проверочной закупки наркотических средств у Болукова А.А., данными об обнаружении и изъятии у Болукова А.А. одной денежной купюры достоинством 100 рублей, которая непосредственно перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, ориентированных на проверочную закупку наркотических средств у последнего, была выдана «закупщику» - ФИО10 При этом показания вышеназванных свидетелей, безусловно, опровергают выдвинутую Болуковым А.А. версию о том, что наркотическое средство – дезоморфин он изготовил не только по просьбе ФИО10, но и из части компонентов, в частности, фосфора, который последний ему с этой целью предоставил. Указанная версия подсудимого, не имея подтверждений, объективно опровергается совокупностью представленных суду доказательств, в том числе последовательными показаниями свидетеля ФИО10, а также оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО13, которая являясь сожительницей подсудимого и заведомо не имея оснований и повода для его оговора, подтвердила, что ФИО10 назначил Болукову А.А. встречу с целью приобретения у последнего наркотического средства – дезоморфин, которое Болуков А.А. изготовил самостоятельно и затем передал ФИО10 в виде инъекционного раствора, помещенного в медицинский шприц, за что ФИО10 расплатился с Болуковым А.А. денежной купюрой достоинством 100 рублей. При этом показания ФИО13, которая являлась непосредственным очевидцем содеянного Болуковым А.А., не содержат указаний о том, что какая-то часть ингредиентов, которые Болуков А.А. использовал для изготовления дезоморфина, принадлежала ФИО10 Более того, в стадии следствия, в ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д.111-112), Болуков А.А., который был осведомлен о сущности предъявленного ему обвинения, полностью признавал свою виновность, раскаиваясь в содеянном, указывая, что показания всех свидетелей соответствуют действительности. Вместе с тем каких-либо оговорок и уточнений относительно принадлежности ФИО10 части компонентов, из которых он изготовил дезоморфин, Болуков А.А. не заявлял.

В этой связи доводы подсудимого о том, что наркотическое средство для ФИО10 он изготовил из части ингредиентов, которые ему предоставил с этой целью сам ФИО10, в частности, из фосфора, по - мнению суда, являются несостоятельным средством защиты последнего от предъявленного обвинения и полностью отвергаются судом как заведомо надуманный им способ возможного уклонения от уголовной ответственности и наказания.

Таким образом, суд считает, что виновность подсудимого Болукова А.А. в совершении преступления, полностью доказана в судебном заседании.

Действия Болукова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил изменить первоначально предъявленное Болукову А.А. обвинение, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «в крупном размере», поскольку имеющиеся у суда доказательства содержат справку (л.д.15-16) и заключение эксперта (л.д.69-70) с выводами, согласно которых, представленное эксперту вещество является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого определялась в ходе исследования по сухому остатку, то есть без учета массы растворителя и первоначально составляла 0, 030 грамма. При этом общий объем раствора, содержащего в своем составе дезоморфин, в экспертном заключении не указан в качестве наркотического средства, в связи с чем, определяя размер наркотического средства, незаконный сбыт которого вменяется в вину Болукову А.А., суд не вправе учитывать массу нейтрального вещества, в котором был растворен дезоморфин, что заведомо ухудшит положение подсудимого, поскольку при расследовании уголовного дела в отношении Болукова А.А., устанавливая величину сбытого им наркотического вещества, эксперт исходил из пересчета его на сухой остаток, не образующий по своему объему крупный размер наркотического средства, что отражено в соответствующем заключении эксперта, которым необходимо руководствоваться для определения вида, размера, названий и свойств наркотических веществ, являющихся непосредственным предметом преступного посягательства при рассмотрении уголовного дела. С учетом изложенного, государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Болукова А.А. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с чем суд, руководствуясь требованиями ст. 246 УПК РФ, полностью согласен.

Таким образом, действия Болукова А.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом наличие у Болукова А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается его конкретными и целенаправленными действиями, в ходе которых подсудимый осуществил возмездную передачу другому лицу – ФИО10 принадлежащего ему наркотического средства – дезоморфин, массой 0,030 гр., получив в счет его оплаты от последнего денежные средства. При этом, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Болуков А.А. до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку реализованное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, содеянное подсудимым образует неоконченный состав преступления в форме покушения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по существу виновность в совершении преступления признал, страдает хроническими заболеваниями: фиброзо-кавернозный туберкулез легких в фазе инфильтрации, полидефицитная анемия средней степени тяжести, Вич-инфекция, простатит, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Болуков А.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, склонное к нарушению общественного порядка и совершению преступлений, содеянное им связано с незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, представляет повышенный уровень общественной опасности, посягая на здоровье населения и общественную нравственность, охрана и защита которых отнесены к приоритетным направлениям государственной политики.

Кроме того, Болуков А.А. судим приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

При этом, при определении размера наказания и вида исправительного учреждения не подлежат применению требования ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Болукова А.А., который подлежит ответственности за преступление, совершенное им до вступления в законную силу предыдущего приговора, предусматривающего условное осуждение, отсутствует рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также учитывая тяжесть и высокий уровень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Болукова А.А. положений ст.73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, здоровье и нравственность которого являются основными объектами совершенного им преступного посягательства, кроме того, назначение наказания в виде реального лишения свободы достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом также обсуждался вопрос о возможности применения в отношении Болукова А.А. положений ст. 64 УК РФ, однако, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими его общественную опасность, судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Болукову А.А. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется ст. 66 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания за неоконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛУКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить в отношении Болукова А.А. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Болукову А.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию Болукову Алексею Александровичу определить наказание – ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Болукова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Болукова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД на 21 листе, находящиеся в материалах дела – оставить и хранить при деле; конверт с наркотическим средством – дезоморфин, (которое в ходе исследования было полностью израсходовано), хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), а также конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Болукова А.А., переданный в камеру хранения УВД по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством по 100 рублей серии СЗ, номер 0730833, переданные начальнику ОУР УВД по <адрес> – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора суда или кассационного представления.

Председательствующий: