Челышев А.В. ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«27» декабря 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Клычева Р.Р.,

подсудимого Челышева А.В.,

защитника Акчурина Н.Т., представившего удостоверение 28 и ордер 005318,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Челышева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне – специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год. Наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Челышев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО1 передать ему сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7970 рублей. ФИО1 доверяя Челышеву А.В., и, не подозревая о преступных намерениях последнего, добровольно передал Челышеву А.В. сотовый телефон. Челышев А.В., не имея намерения его возвращать, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Челышев А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Челышев А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Челышева А.В. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Челышева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку Челышев А.В. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Челышев А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на <данные изъяты> Потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Челышева А.В., суд учитывает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст. 159 УК РФ.

Челышев А.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствие с ст. 70 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Челышева А.В. в его пользу 7 970 рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи, с чем заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Челышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ на основании которой, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Челышеву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Челышева А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Челышеву А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Челышеву А.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Челышева А.В. в пользу ФИО1 7 970 (семь тысяч девятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет на сотовый телефон «Нокиа 5310» имей: 352045023675399 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: <данные изъяты> А.А. Клонин