ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 января 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Лихоманова А.Н.,

защитника –адвоката Лященко М.Г., предоставившего удостоверение № 2111 и ордер № 005182 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лихоманова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23.04.2010 г. по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лихоманов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лихоманов А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов, находясь у <адрес> у неустановленного дознанием лица за 300 рублей незаконно приобрел наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 1,533 г, в крупном размере, находящееся в шприце, который положил в наружный левый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками ГАИ УВД г. Тольятти, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство у Лихоманова А.Н. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Лихоманова А.Н. вещество содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,533 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лихоманов А.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лихоманова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Лихоманов А.Н.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.63,64), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.71), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.73), согласно представленной выписке <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Лихоманов А.Н. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков(л.д.65-66,70), вновь совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.7-9), с марта 2000 г. <данные изъяты>(л.д.72).

Смягчающими Лихоманова А.Н. обстоятельствами судом признаны состояние его здоровья, признание вины, раскаянье. Отягчающих Лихоманова А.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Лихоманова А.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Лихоманов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстотяельства и характер совершенного Лихомановым А.Н. преступления, а также обстоятельства и характер преступления, за которое Лихоманов А.Н. осужден, данные о его личности, которые неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, длительное время употребляет наркотические средства, в связи с чем стоит <данные изъяты>, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, отбывая наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении Лихоманову А.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт, шприц с наркотическим средством –дезоморфин- остаточной массой 1,199 г хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.59).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лихоманова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Лихоманову А.Н. отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23.04.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23.04.2010 г. и окончательно назначить Лихоманову А.Н. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лихоманову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Лихоманова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13.01.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: конверт, шприц с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 1,199 г, - хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти (№ от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-