Кузнецова ст. 290 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «30» декабря 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г.,

при секретаре – Объедковой А.А.,

с участием

представителя государственного обвинения в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти - Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката – Костина В.Г., предоставившего ордер № 002962 и удостоверение № 605

подсудимой – Кузнецовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, работающей заместителем директора по административно-хозяйственной части <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2, ст. 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова В.А., исполняя на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заместителя директора по хозяйственной работе <данные изъяты> и, являясь согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>, должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершила получение взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Так, Кузнецова В.А., исполняя на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заместителя директора по хозяйственной работе ГОУ СПО Тольяттинское музыкальное училище, являлась согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ГОУ СПО Тольяттинское музыкальное училище, должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, Кузнецова В.А., с целью реализации преступного умысла на получение взятки в виде денежного вознаграждения за незаконные действия, находясь в своем служебном кабинете №, расположенном в помещении ГОУ СПО Тольяттинское музыкальное училище по адресу: <адрес>, <адрес>, используя свое служебное положение и являясь лицом, ответственным за эксплуатацию помещений <данные изъяты>, в нарушение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «О порядке управления и распоряжения собственностью <адрес>», предусматривающего обязательное заключение договора аренды по результатам торгов с согласия уполномоченного органа по управлению имуществом, действуя из корыстной заинтересованности, заключила с ФИО4 устный договор о предоставлении последнему на период с 18.00 до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в пользование (аренду) помещения кабинета №, получив за это от ФИО4 взятку, то есть незаконное денежное вознаграждение в размере 1500 рублей в качестве предоплаты за аренду помещения. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 до 16.00 часов, Кузнецова В.А., находясь в служебном кабинете №, расположенном в помещении <данные изъяты>, продолжая реализацию своего преступного умысла на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, действуя из корыстных побуждений, получила от ФИО4 незаконное денежное вознаграждение (взятку) в сумме 1000 рублей в качестве окончательной оплаты за предоставление в аренду вышеуказанного служебного помещения, расположенного в <данные изъяты>. Таким образом, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова В.А., являясь должностным лицом, получила от ФИО4 взятку в сумме 2500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут до 11.00 часов, Кузнецова В.А., исполняя на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заместителя директора по хозяйственной работе <данные изъяты> училище и, являясь согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, находясь в служебном кабинете № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, бульвар Ленина, 7, являясь в связи с занимаемой должностью ответственной за эксплуатацию помещений ГОУ СПО Тольяттинское музыкальное училище и, используя свое служебное положение, действуя в нарушение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «О порядке управления и распоряжения собственностью <адрес>», предусматривающего обязательное заключение договора аренды по результатам торгов с согласия уполномоченного органа по управлению имуществом, действуя из корыстной заинтересованности, заключила с ФИО4 устный договор о предоставлении последнему на период с 18.00 до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ во временное пользование (аренду) помещения кабинета №, за что получила от ФИО4 взятку - незаконное денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей в качестве оплаты за совершение незаконных действий в пользу ФИО4

Действия Кузнецовой В.А. органами следствия квалифицированы по двум эпизодам по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие полномочия входят в полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель просил уточнить предъявленное Кузнецовой В.А. обвинение, исключив из квалификации указание о том, что Кузнецова В.А. получила взятку за совершение действий, входящих в ее полномочия либо действий, совершению которых она могла способствовать, поскольку из материалов дела и описательной части предъявленного подсудимой обвинения следует, что Кузнецова В.А., занимая должность заместителя директора <данные изъяты>», не являлась полноправным собственником либо владельцем указанного учреждения, в связи с чем, не обладала полномочиями самостоятельно предоставлять служебные помещения музыкального училища в аренду третьим лицам, поскольку разрешение указанного вопроса на основании <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «О порядке управления и распоряжения собственностью <адрес>» необходимо осуществлять по согласованию с уполномоченным органом по управлению городским имуществом. Таким образом, содеянное Кузнецовой В.А. необходимо квалифицировать по двум эпизодам по ст. 246 УПК РФ, полностью согласен.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова В.А. виновность в совершении преступления полностью признала и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Кузнецовой В.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кузнецовой В.А. следует квалифицировать по двум эпизодам по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законодатель относит к категории тяжких преступлений, а также сведения о личности подсудимой Кузнецовой В.А., которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется исключительно положительно как грамотный специалист и ответственный работник, по месту жительства также характеризуется положительно, после продолжительной болезни, перенесла сложную операцию на позвоночнике, после чего получила инвалидность 3 группы, виновность в совершении преступлений полностью признала, в содеянном раскаялась, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и уровень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Кузнецовой В.А. основное наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, общую совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновной к содеянному и сведения о ее состоянии здоровья, а также учитывая ходатайство администрации <данные изъяты> училище о смягчении наказании Кузнецовой В.А. в связи с длительным стажем работы и безупречным поведением, суд находит возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить подсудимой наказание с применением ст. 290 ч.2 УК РФ и без применения дополнительного наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, суд полагает возможным применить в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с условным его отбыванием, поскольку исправление виновной возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2, ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Кузнецовой В.А. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецовой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Кузнецову В.А. в период установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой В.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 4 лазерных диска с видеофайлами и видеокассету, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 274-278) – оставить и хранить при деле; денежные средства в сумме 2500 рублей (2 купюры по 1 000 рублей №№ эВ 3391887 и ьО 6057733, 1 купюра 500 рублей № иЧ 4829254), хранящиеся в ОБЭП УВД по <адрес> – после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: