Сатарова - ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «12» января 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего ордер № 005322 и удостоверение № 28,

подсудимой Сатаровой М.М.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САТАРОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ., официально не работающей, проживающей в городе Тольятти, <адрес>, судимой приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком – 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатарова М.М. совершила незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года, точная дата органами дознания не установлена, примерно в 21 час, Сатарова М.М., находясь возле <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, незаконно приобрела у не установленного в ходе дознания лица четыре патрона, обмотанные скотчем, которые принесла к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения и лицензии на право ношения и хранения боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, точное время не установлено, Сатарова М.М. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> по Молодежному бульвару <адрес>, после чего, в присутствии понятых, в ходе проведения досмотра у Сатаровой М.М. были обнаружены и изъяты, находившиеся при себе четыре патрона, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами калибра 9х18мм к пистолету ПМ калибра 9 мм, автоматическому пистолету конструкции Стечкина калибра 9 мм, револьверу Стечкина и Аврамова калибра 9 мм, специальному малогабаритному пистолету ПП-9- калибра 9 мм, пистолету-пулемету «Кипарис» и «Клин» калибра 9 мм, пистолету-пулемету «Кедр» калибра 9 мм, пистолету К6-92 «Волк» калибра 9 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрела.

Действия Сатаровой М.М. органами дознания квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимая Сатарова М.М. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Сатарова М.М. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Сатаровой М.М. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сатаровой М.М. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку она, действуя умышленно, совершила незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой Сатаровой М.М., которая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», однако, на момент совершения преступления судима не была, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, которых воспитывает одна, виновность в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Сатарова М.М. судима приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ о назначении наказания при совокупности преступлений и приговоров и вышеуказанный приговор в отношении Сатаровой М.М. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сатаровой М.М. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения положений ст. 73 УК РФ, назначить Сатаровой М.М. отбывание наказания в виде лишения свободы условно, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления регулярного контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая обстоятельства незаконного приобретения Сатаровой М.М. боеприпасов, а также данные о личности и имущественном положении виновной, у которой на иждивении находятся двое малолетних детей, суд считает целесообразным не назначать ей предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САТАРОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сатаровой М.М. наказание считать условным с испытательным сроком - ОДИН год.

Обязать Сатарову М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Сатаровой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сатаровой М.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: четыре пули и четыре гильзы калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: