Кушнир - ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «12» января 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Соколовой Е.О.,
защиты в лице адвоката Мариан В.Е., предоставившей ордер № 61/005234 и удостоверение № 2158,

подсудимой Кушнир М.Г.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУШНИР <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ., официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушнир М.Г. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Кушнир М.Г. в период времени до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами следствия не установлено, находясь в районе <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, путем сбора верхней части и соцветий дикорастущей конопли, которая содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис, массой 1408,00 грамм в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру, которое затем поместила в полиэтиленовый пакет и незаконно, без цели сбыта, хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, возле <адрес>, Кушнир М.Г. была задержана сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, после чего, в присутствии понятых, в ходе исследования предметов одежды у Кушнир М.Г. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – каннабис, масса которого в высушенном состоянии составила 1408,00 грамм, то есть в особо крупном размере.

Действия Кушнир М.Г. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Кушнир М.Г. виновность в совершении преступления полностью признала и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Кушнир М.Г. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Кушнир М.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кушнир М.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку она, действуя умышленно, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также сведения о личности подсудимой Кушнир М.Г., которая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от героина», однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не судима, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет семью, на ее иждивении находятся двое малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ., виновность в совершении преступления Кушнир М.Г. полностью признала, в содеянном раскаялась, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Принимая во внимание, что Кушнир М.Г. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственным объектом указанной категории преступлений являются здоровье населения, охрана и защита которых отнесены к приоритетным направлениям политики государства, суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить Кушнир М.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, источник и способ приобретения наркотического вещества, а также принимая во внимание общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, назначив подсудимой отбывание наказания в виде лишения свободы условно, поскольку исправление последней возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Кроме того, учитывая сведения об имущественном положении Кушнир М.Г., которая имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд находит возможным и целесообразным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУШНИР <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кушнир М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Кушнир М.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Кушнир М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис, остаточной массой 1407,90грамма, 5 конвертов со смывами и контрольным образцом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: