Букаев В.А. ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«14» января 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

защитника Харичкина В.В., представившего удостоверение 1356 и ордер 005021,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Букаева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне – специальным образованием, холостого, временно не работающего, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Букаев В. А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, находясь в салоне такси автомашины ГАЗ № государственный номер № регион, под управлением ФИО1, в качестве пассажира, приехал к аптеке, расположенной напротив дома № по бульвару <адрес> <адрес>. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, при расплате за проезд, попросил ФИО1, разменять ему деньги в сумме 500 рублей, не предъявив их. ФИО1, не предполагая о преступном умысле Букаева В.А., извлёк из кармана куртки деньги, различными купюрами и стал отсчитывать сдачу, а Букаев В.А., с целью реализации своего преступного умысла выхватил из рук ФИО1, деньги, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 610 рублей.

Судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого Букаева В. А. в соответствии с требованиями п.4 ст.247 УПК РФ, поскольку в материалах дела имеется ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Букаева В. А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями самого подсудимого Букаева В. А., оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь на <адрес>, он сел в такси и попросил водителя довезти его до аптеки, расположенной по бульвару <адрес>. Доехав до аптеки, он попросил водителя подождать его, для того, чтоб потом поехать назад домой. Он зашел в аптеку купил лекарство и вышел. В аптеке он находился примерно 2-3 минуты, сев в машину такси, водитель попросил его рассчитаться за поездку, на что он спросил его, будет ли у него сдача с 500 рублей. Водитель достал из кармана куртки денежные средства, и хотел ему дать сдачу, но при этом, он никаких денежных средств ему не доставал и не показывал. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств, и он выхватил из рук водителя денежные средства, выбежал из машины и побежал в направлении <адрес>, где скрылся в частном секторе. Водитель такси за ним не поехал и следом не бежал. Сумма похищенных денежных средств составила 610 рублей. Денежные средства он потратил в этот же день ДД.ММ.ГГГГ на собственные нужды. (л.д. 31-32)

- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ.

Из показаний потерпевшего ФИО1, следует, что он работает в качестве водителя в такси «Тольятти» на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ № государственный номер № регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут от диспетчера их такси по пейджеру поступила заявка на адрес: <адрес>, третий подъезд. Подъехав на вышеуказанный адрес, от третьего подъезда к нему подошёл ранее незнакомый молодой человек на вид тридцати лет, который сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и попросил доехать до аптеки, расположенной по бульвару <адрес>.о.Тольятти, и впоследствии вернуться на тот адрес, откуда он его забрал. Доехав до места, парень зашёл в помещение, дверь которого вела в аптеку и другие отделы. Он остался ожидать его в машине. Когда парень вернулся и снова сел к нему в машину, он попросил его расплатиться с ним. Цена поездки составила 70 рублей, парень спросил, найдется ли у него сдача с 500 рублей. При этом парень денежную купюру не предъявлял. Он достал из своей куртки деньги, которыми собирался отсчитать ему сдачу. Однако парень, неожиданно для него, выхватил из его рук часть денег и выбежал из его автомашины. Похищенные денежные средства принадлежали ему, их сумма составила 610 рублей. (л.д. 10)

Вина подсудимого Букаева В.А. подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности ранее незнакомого парня, который ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут находясь в автомашине ГАЗ № г/н № регион, выхватил у него из рук деньги в сумме 610 рублей и с места преступления скрылся. (л.д. 3)

Как следует из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему, местом происшествия является автомашина ГАЗ № государственный номер № 163. (л.д. 4-6)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Букаева В.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Букаева В.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Букаев В.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет заболевание <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Букаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Букаеву В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Букаева В. А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Букаева В. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин