ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 12 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Воржева С.И.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИЛИНА Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимого:

1) 08.09.1998 года Автозаводским районным судом г.о.Тольятти по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» 69, 70 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 16.04.2001 года по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 09.04.2001 года УДО на 1 год 5 месяцев 4 дня,

2) 11.09.2002 года тем же судом ( с учетом изменений внесенных постановлением того же суда от 18.06.2004 года и Определением Самарского областного суда от 10.08.2004 года ) по ст. 228 ч.2, 69, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 29.04.2005 года по постановлению Автозаводского районного суда г.о.Тольятти от 21.04.2005 года УДО на 1 год 4 месяца 12 дней,

3) 26.06.2007 года тем же судом по ст.ст. 161 ч.1 п. «а,г» - 2 эп., 161 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

4) 14.08.2007 года мировым судьей судебного участка № 8 Автозаводского района г.о.Тольятти по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 07.09.2009 года по постановлению Центрального районного суда г.о.Тольятти от 27.08.2009 года УДО на 2 года 3 месяца 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 45 минут, находясь у <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 8,150 гр. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, в 02 часа 45 минут Филин Д.В. был задержан сотрудниками милиции у вышеуказанного дома, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Филин Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Филина Д.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Филина Д.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее судим и настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете в ГПНД не состоит, состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающим вину обстоятельством. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом требований ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Автозаводского района г.о.Тольятти от 14.08.2007 года подлежит отмене. К Филину Д.В. суд также применяет положения ст.58, 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Автозаводского района г.о.Тольятти от 14.08.2007 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров - определить наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филину Д.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: