ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 12 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Осипова В.Н.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

АРИСТОВА В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 06.05.2009 года Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аристов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час, находясь на лестничной площадке расположенной между 7 и 8 этажами 1-го подъезда <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты> у К. сотовый телефон <данные изъяты>. К., доверяя Аристову В.А., передала ему сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», стоимостью 7.790 рублей с флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 540 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. Завладев телефоном и не желая возвращать его владельцу, Аристов В.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8.330 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аристов В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая К. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Аристова В.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Аристова В.А. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверие, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, на учетах не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся, подав в ходе расследования явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством, при прохождении службы в рядах РА награждался нагрудным знаком «За отличие в службе 1 степени», характеризуется по месту жительства положительно, ущерб не возместил. При таких обстоятельствах суд считает, что условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 06.05.2009 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. К Аристову В.А. суд также применяет положения ст.58, 70 УК РФ и ст.75-1 УИК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения Аристову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аристова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 06.05.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров - определить наказание в виде 2 ( двух ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 07 декабря 2010 года по 12 января 2011 года.

Взыскать с Аристова В.А. в пользу К. в возмещение причиненного материального ущерба 8.330 ( восемь тысяч триста тридцать ) рублей.

Вещественное доказательство - договор купли-продажи хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: