ст.306 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, <адрес> «18» января 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника – адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 005325,

подсудимого Юферева ФИО6

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юферева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Юферев ФИО8 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него тяжкого преступления, с целью сокрытия утраты денежных средств перед членами семьи, находясь в УВД по <адрес> г.о.Тольятти по адресу: г.о. Тольятти, <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в соответствии со ст.306 УК РФ, обратился в дежурную часть с заведомо ложным и не соответствующим действительности письменным заявлением об открытом хищении у него денежных средств в сумме 50800 рублей, с угрозой применения к нему в качестве оружия канцелярского ножа, двумя ранее неизвестными лицами у <адрес>, то есть в совершении в отношении него тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимый Юферев ФИО9 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Юферев ФИО10 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юферев ФИО11. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Юферева ФИО12 в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Юферева ФИО13. подлежат квалификации по ст.306 ч.2 УК РФ, то есть совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Юферева ФИО14 который не судим, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юферева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Юферева ФИО16 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Юфереву ФИО17 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: письменное заявление Юферева ФИО18 в УВД по <адрес> г.о.Тольятти, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: