ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «12» января 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Клычева Р.Р.,

подсудимого Иванова ФИО7

защитника – адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение № 1524 и ордер № 001795,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Иванов ФИО9., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись тем, что находившаяся у него в гостях ФИО3 уснула и за его действиями никто не наблюдает, из-под подушки на которой спала ФИО3, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С-3300», стоимостью 3999 рублей, со вставленной сим-картой оператора связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, флеш0картой «Микро СД», стоимостью 700 рублей. С похищенным Иванов ФИО10 места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4699 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов ФИО11 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Иванов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов ФИО12. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Иванова в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Иванова, с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, а также

личность подсудимого Иванова ФИО13., который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Иванов ФИО14. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая просила суд не лишать Иванова свободы, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору суда и полагает необходимым назначить Иванову ФИО15 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к Иванову ФИО16. о возмещении причиненного им материального ущерба. Суд полагает, что заявленное исковое требование потерпевшей обосновано и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год.

Обязать Иванова ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Иванову ФИО19 - в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Иванов ФИО20 содержался под стражей по настоящему уголовному делу с 25 ноября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Иванову ФИО21 приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Удовлетворить гражданский иск ФИО3 к Иванову ФИО22 взыскав с последнего в пользу ФИО3 за причиненный материальный ущерб 4 699 (четыре тысячи шестьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С-3300», ксерокопии договора комиссии № 080432, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: