Смирнов А.М. по ст.158 ч.2 п. `в` УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Гавриленко Е.А., представившей удостоверение №227 и ордер №63/011290 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Смирнова А.М.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смирнова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.М. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 20 часов 56 минут, точное время следствием не установлено, Смирнов А.М., находясь в <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 оставила принадлежащую ей сумку на лавочке, а сама вышла из помещения магазина, и убедившись, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил указанную сумку последней стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее ФИО4 имущество: денежные средства в сумме 2400 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 9490 рублей с вставленной в телефон флеш-картой «Микро СД» и зарядным устройством, входящими в стоимость сотового телефона, шапка стоимостью 1000 рублей, перчатки стоимостью 100 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, в которой находились: губная помада «Мэйбеллин» стоимостью 150 рублей, карандаш фирмы «Буржуа» производства Франции стоимостью 200 рублей, тушь фирмы «Лореаль» производства Франции стоимостью 450 рублей, паспорт <данные изъяты> № на имя ФИО4, страховой медицинский полис № № на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО4, - материальной ценности не представляющие. После этого Смирнов А.М. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14790 рублей.

Описанные действия подсудимого Смирнова А.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Смирнов А.М. в присутствии своего защитника, потерпевшей и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Смирнов А.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гавриленко Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Смирнова А.М. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Смирнова А.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Смирнова А.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Смирнова А.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Смирнова А.М. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Смирнов А.М. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту прежнего жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, имущественный ущерб потерпевшей возмещен частично возвращением большей части похищенного, потерпевшая претензий к подсудимому, кроме материальных, не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Смирнова А.М., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольную выдачу органам следствия часть похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Смирнова А.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Смирнова А.М., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно выдал органам следствия часть похищенного имущества у потерпевшей, по месту прежнего жительства характеризуется положительно, имущественный ущерб потерпевшей возмещен частично возвращением большей части похищенного, потерпевшая претензий к подсудимому, кроме материальных, не имеет, на его строгом наказании не настаивает, - находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Смирнову А.М. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Смирнова А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Смирнову А.М. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, вязанную шапку, перчатки серого цвета, косметичку с находящимися в ней губной помадой «Мэйбеллин», карандашом фирмы «Буржуа» производства Франции, тушью фирмы «Лореаль» производства Франции, сотовый телефон «Нокиа 5530» с флеш-картой «Микро СД» и зарядным устройством от сотового телефона, - принадлежащие потерпевшей ФИО4, паспорт <данные изъяты> № на имя ФИО4, страховой медицинский полис № № на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО4, - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, - оставить у последней (л.д.21, 46); СД-диск с записью видеонаблюдения из <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела (л.д.57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий