Русаков А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Воржева С.И., представившего удостоверение №2249 и ордер №000021 из адвокатского кабинета №460 г.Тольятти

подсудимого Русакова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Русакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Центральным районным судом г.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Русаков А.В., находясь у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица в шприце наркотическое средство-дезоморфин, массой 1,523 грамма, который положил с целью личного употребления в левый внутренний карман куртки и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 35 минут у <адрес> Русаков А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружили и изъяли у него шприц с наркотическим средством, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфином, массой 1,523 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Русакова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Русаков А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Русаков А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Русаков А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Воржев С.И. поддержал ходатайство подсудимого Русакова А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Русакова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русаков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Русакова А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Русакова А.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Русаков А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Русакова А.В., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Русакова А.В., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Русакова А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Приговор Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Русаков А.В. осужден по ст.69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Русакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Русакова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Русакову А.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Русакова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: конверт со шприцом, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, вещество израсходовано полностью, - находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.37), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий