Иванищева А.К. ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 19 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

адвоката Ельцовой Е.В., представившей удостоверение № 1815 и ордер № 90,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНИЩЕВОЙ ОКСАНЫ АХМЕДАГА КЫЗЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двоих детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>118, проживающей по адресу: <адрес>106, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Иванищева О.А.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на территории рынка «Весна» по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство в шприце – дезоморфин, массой 1,161 гр., который положила в левый наружный карман своей куртки и незаконно хранила при себе до момента ее задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь у <адрес>, Иванищева О.А.К. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у нее было обнаружено и изъято в присутствии понятых наркотическое средство в шприце – дезоморфин, массой 1,161 гр., что относится к крупному размеру.

Судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимой Иванищевой О.А.К. в соответствии с требованиями ст. 247 п. 4 УПК РФ, поскольку в материалах дела имеется ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Иванищевой О.А.К. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями самой подсудимой Иванищевой О.А.К., оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час на территории <адрес> расположенного по <адрес> приобрела у ранее незнакомого мужчины для себя шприц с наркотическим средством - дезоморфин. В этот же день ее задержали сотрудники милиции, которые доставили его в здание УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых ее досмотрели и обнаружили наркотические средство. В содеянном раскаивается. (л.д. 15-18).

- показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО5 - сотрудника милиции, следует, что во время патрулирования территории совместно с сотрудниками милиции Полуосмак и Султановым ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> была задержана гр-ка Иванищева О.А.К., которая была доставлена в здание УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых досмотрели Иванищеву О.А.К. и обнаружили у нее шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Иванищева О.А.К. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин (л.д. 36).

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили в качестве понятых в здание УВД по <адрес>. В их присутствии была досмотрена Иванищева О.А.К., у которой был обнаружен шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Иванищева О.А.К. пояснила, что данное вещество в шприце является дезоморфином, который она приобрела у незнакомого мужчины на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, для личного употребления. После чего данный шприц упаковали в пакет белого цвета, скрепили печатями, на котором все присутствующие расписались, затем был составлен протокол досмотра, в котором они поставили свои подписи (л.д. 35, 37).

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом милиционера ОРППСм УВД по <адрес> г.о. Тольятти ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа у <адрес> задержана Иванищева О.А.К., у которой при личном досмотре был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-желтого цвета (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Иванищевой О.А.К. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-желтого цвета (л.д. 4);

- справкой эксперта № «н» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Иванищевой О.А.К., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,161 гр. (л.д. 9);

- заключением эксперта № «н» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Иванищевой О.А.К., является наркотическим средством – дезоморфин, которое в ходе исследований израсходовано полностью (л.д. 38-39);

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, изъятого у Иванищевой О.А.К. в ходе досмотра (л.д. 31);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства, согласно которому наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,016 гр. признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУВД Самарской области в г.о. Тольятти (л.д. 32);

- постановлением о передаче вещественного доказательства в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бумажный конверт белого цвета со шприцем от дезоморфина, имеющий доказательное значение по делу, направлен на хранение в камеру хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (л.д. 40).

Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина Иванищевой О.А.К. доказана, а ее действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Иванищевой О.А.К., законодателем отнесено к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не стоит, состоит на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает возможным назначить Иванищевой О.А.К. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНИЩЕВУ ОКСАНУ АХМЕДАГА КЫЗЫ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Иванищевой О.А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Иванищеву О.А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Вещественное доказательство по делу – шприц с израсходованным дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> г.о. Тольятти по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: