Глазков А.В. ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 января 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение № 1524 и ордер № 001796,

подсудимого Глазкова А.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛАЗКОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>44, проживающего по адресу: <адрес>77, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глазков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, точное время дознанием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 150 рублей один пластмассовый флакон с наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,570 грамм, который положил в правый нагрудный карман своей куртки черного цвета и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у <адрес> Глазков А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в служебное помещение ГАИ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,570 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Глазков А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Глазков А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Глазков А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Яковлев В.Я. поддержал ходатайство подсудимого Глазкова А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Глазкова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Глазкова А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Глазкова А.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Глазков А.В. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Глазкова А.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Глазкова А.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАЗКОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Глазкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,959 гр., находящийся в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: