Вискиев Э.Г. ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» января 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Вискиева Э.Г.,

защитника Гавриленко Е.А., представившей ордер 63/011289 и удостоверение 227,

потерпевшей ФИО5,

представителя потерпевшей ФИО8, по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вискиева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, со средне – техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем автобуса <данные изъяты> ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>№, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вискиев Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, толкнул потерпевшего рукой в грудь, от чего последний упал, и ударился затылочной областью головы об асфальтное покрытие. По преступной небрежности, не предвидя возможного наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, Вискиев Э.Г. причинил ФИО7, согласно заключению эксперта № З/Т, телесные повреждения, а именно ушибленную рану левой затылочной области; травматическое субарахноидальное (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияние обоих затылочных, обоих височных долей головного мозга по нижней поверхности, обоих полушарий мозжечка, моста, продолговатого мозга; травматическое внутри желудочковое кровоизлияние; ушиб (кровоизлияние) среднего мозга гипофиза, полюса правой лобной доли; ссадину и кровоподтек на верхней губе справа.

Повреждения в виде закрытой травмы головы, выразившейся в травматических субарахноидальном (под мягкими мозговыми оболочками) и внутри желудочковом кровоизлияниях; ушибе среднего мозга, гипофиза и правой лобной доли головного мозга, при наличии ушибленной раны в левой затылочной области, ссадины и кровоподтека на лице, в совокупности, как взаимно отягощающие друг друга, по признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО7.

Смерть ФИО7 наступила от травматических субарахноидального (под мягкими мозговыми оболочками) и внутри желудочкового кровоизлияний, ушиба среднего мозга, гипофиза и полюса правой лобной доли головного мозга, сопровождавшихся отеком головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый Вискиев Э.Г. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Вискиев Э.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гавриленко Е.А. поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО5 и ее представитель ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Вискиева Э.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку Вискиев Э.Г. своими умышленными действиями совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Вискиев Э.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется только с положительной стороны, частично возместил потерпевшей причиненный ущерб в размере 70000 рублей, имеет на иждивении мать <данные изъяты>. Потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Вискиева Э.Г., а так же наличие малолетнего ребенка и совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы и определяет Вискиеву Э.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Вискиева Э.Г. в ее пользу 487720 рублей - затраты связанные с погребением сына, возмещением морального и материального вреда, а также услуг представителя.

Принимая во внимание, то, что, произвести подробный расчет по иску без отложения разбирательства по делу не представляется возможным, суд считает необходимым передать вопрос о размере заявленного потерпевшей гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей право на удовлетворение иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вискиева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Вискиева Э. Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Вискиева Э. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размерах иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кроссовки Вискиева Э.Г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Центральному району г.Тольятти следственного отдела по г.Тольятти следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области (постановление от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин