ст.159 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 января 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Орловой В.С.,

защитника-адвоката Ивлева А.Ю., предоставившего удостоверение № 463 и ордер № 00001398 Коллегии адвокатов «Тольятти-адвокат»,

подсудимого Кудашева С.А.,

а также

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – КВ., потерпевшей КЕ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудашева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 25.01.2010 г. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.88 ч.6-1, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 03.06.2010 г. испытательный срок по приговору продлен на 6 месяцев;

не работающего и не учащегося, проживающего с <данные изъяты> по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

установил:

Кудашев С.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Кудашев С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, <данные изъяты>, спросил несовершеннолетнего К. дать ему находящийся в пользовании у К. сотовый телефон «Нокиа» 5228, принадлежащий его законному представителю КЕ. К. ответил, что у него нет денег на счету телефона, в продолжение реализации своего преступного умысла Кудашев С.А. предложил К. вставить в телефон свою сим-карту для осуществления звонка с последующим возвратом телефона К. К., не предполагая о преступных намерениях Кудашева С.А., доверяя ему, передал Кудашеву С.А. сотовый телефон марки «Нокиа» 5228 стоимостью 5 340 рублей, с брелком-медиатром, входящим в стоимость телефона. Кудашев С.А. вставил свою сим- карту в телефон К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, <данные изъяты> К., <данные изъяты> К. <данные изъяты>, вышел из здания <данные изъяты> и направился по направлению к <адрес>. Находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, Кудашев С.А. сделал <данные изъяты> К. <данные изъяты>, зашел в магазин через вход с торца магазина и, дождавшись, когда К., ожидавший его на улице у магазина, зайдет в магазин «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Завладев сотовым телефоном «Нокиа» 5228 Кудашев С.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей КЕ. значительный материальный ущерб в сумме 5 340 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудашев С.А. вину в совершении хищения имущества признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, увидел К. с сотовым телефоном в руках, которым он решил завладеть. Он подошел к К., <данные изъяты>, К. ответил, что на счету денег нет, <данные изъяты>, К. согласился, <данные изъяты>. Он предложил К. вставить в телефон свою сим-карту, чтобы можно было позвонить. К. передал ему телефон, он вставил свою сим-карту в телефон, <данные изъяты>. Они прошли по направлению к <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>» он сказал К., <данные изъяты> К., <данные изъяты> К. с <данные изъяты> К. <данные изъяты>. Сотовый телефон продал за 1500 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Со стоимостью похищенного телефона, согласен, в ходе следствия его родителями потерпевшей материальный ущерб был возмещен.

Виновность подсудимого Кудашева С.А. помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей КЕ., данными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «<данные изъяты>» она приобрела сотовый телефон «Нокиа» 5228 стоимостью 5 340 рублей, с брелком-медиатром, входящим в стоимость телефона, который передала в пользование своего несовершеннолетнего сына К. ДД.ММ.ГГГГ от сына она узнала о похищении у него сотового телефона. В результате хищения сотового телефона ей причинен значительный материальный ущерб, т.к. <данные изъяты>, доход семьи составил <данные изъяты> рублей. В ходе следствия родителями Кудашева С.А. ей возмещен ущерб, претензий материального характера к подсудимому она не имеет.

Показаниями свидетеля К., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в здании <данные изъяты> подсудимый Кудашев С.А. попросил у него сотовый телефон «Нокиа» 5228, принадлежащий его маме КЕ., позвонить, он ответил, что на счету денег нет, тогда Кудашев С.А. <данные изъяты>, он согласился, потом Кудашев С.А. <данные изъяты>, он передал телефон подсудимому, тот набрал номер, с кем-то говорил, они шли вместе, все это время Кудашев С.А. разговаривал по его телефону, когда они подошли к магазину «<данные изъяты>», Кудашев С.А., сказал, что <данные изъяты> КВ. <данные изъяты>.

<данные изъяты> КВ. в судебном заседании показала, что <данные изъяты>. Об обстоятельствах преступления ей известно от сотрудников милиции, а также от сына. В ходе следствия она возместила ущерб потерпевшей. Сын ранее судим, после случившегося постоянно находится дома, обещал не совершать новых преступлений, она обязуется осуществлять за сыном контроль, просит не лишать его свободы.

Заявлением КЕ. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 40 мин. совершили кражу сотового телефона «Нокиа» 5228 стоимостью 5490 рублей у ее несовершеннолетнего сына К. (л.д.3). Иными документами: представленными потерпевшей гарантийным талоном, кассовым чеком, согласно которым сотовый телефон «Нокиа» 5228 приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 5 340 рублей(л.д.21,22)

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, согласно которым объектом осмотра является холл здания <данные изъяты> по адресу <адрес> (л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, согласно которым объектом осмотра является территория, прилегающая к магазину «<данные изъяты>» и помещение магазина по адресу <адрес>, помещение магазина <данные изъяты>(л.д. 8-9).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кудашева С.А. в совершении указанного преступления.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что именно Кудашев С.А. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего КЕ., путем обмана и злоупотребления доверием, что подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей свидетелей. Показания потерпевшей, свидетелей суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимой со стороны названных лиц судом не установлено, показания данных лиц объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств. Виновность подтверждается и показаниями Кудашева С.А., последовательно не отрицавшего свою причастность к совершенному преступлению.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает, что действия подсудимого Кудашева С.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Кудашев С.А. с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение принадлежащего КЕ. имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику имущества, обманывая и злоупотребляя доверием несовершеннолетнего К., в чьем пользовании находился телефон, <данные изъяты> К. телефон, <данные изъяты> т.е. при хищении телефона Кудашев С.А. совершил мошенничество. Квалифицируя действия Кудашева С.А. по признаку «причинения значительного ущерба гражданину», суд учитывает показания и заявление потерпевшей КЕ. о причинении ей значительного ущерба, кроме того, стоимость похищенного у потерпевшего имущества на сумму 5 340 рублей, превышает размер, установленный пунктом 2 примечания к статье 158 УК РФ, т.е. 2 500 рублей, также, суд учитывает имущественное положение потерпевшей, доход семьи которой, состоящей из 3-х человек, в т.ч. 2-х несовершеннолетних детей, составляет 15 тысяч рублей, материальное положение потерпевшей помимо ее показаний подтверждается справками о составе семьи(л.д.45), справкой о доходах физического лица за 2010 г.(л.д.44).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Кудашев С.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.17,55), преступление совершил <данные изъяты>, по месту учебы в характеризуется посредственно(л.д.68), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.70), на учете в наркологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.61), <данные изъяты>(л.д.62). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кудашев С.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния, также в указанный период времени он не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики. <данные изъяты>(л.д.52). Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, доверяет им, т.к. они подтверждены материалами дела, а также и показаниями законного представителя КВ.

Кудашев С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, родители возместили ущерб потерпевшей. Кудашев С.А. проживает вместе <данные изъяты>(л.д.65), законный представитель КВ. по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.69)

Вместе с тем, Кудашев С.А. стоит на учете в ОДН Центрального РУВД г. Тольятти(л.д.64), инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 66,67), неоднократно обсуждался на заседаниях КДН(л.д.63), ранее судим, за совершение умышленного тяжкого преступления(л.д.54,57-59), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в период отбывания наказания неоднократно нарушал обязанности, возложенные на него судом, в связи с чем испытательный срок ему продлевался(л.д.60).

Смягчающими Кудашева С.А. обстоятельствами суд признает <данные изъяты> возраст подсудимого, признание им вины, возмещение материального ущерба потерпевшей. Отягчающих Кудашева С.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кудашева С.А. суд не находит оснований для определения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ и применения к нему положений ст. 64 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, наличие смягчающих Кудашева С.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, а также что Кудашев С.А. совершил преступление средней тяжести, суд полагает возможным исправление <данные изъяты> Кудашева С.А. без изоляции от общества, и в силу ч. 6.2 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудашева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кудашева С.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства с 21 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, продолжить обучение в образовательном учреждении.

Меру пресечения Кудашеву С.А.- подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда Центрального района г. Тольятти от 25.01.2010 г. в отношении Кудашева С.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-