ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 12 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Володиной М.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

РЕШЕТКИНА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, ранее судимого:

1) 30.09.2010 года Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»,158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,

2) 10.12.2010 года тем же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2.500 рублей – штраф не оплачен,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решеткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов - точное время органами предварительного расследования не установлено - находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что <данные изъяты> Р. отсутствует в квартире и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям. Во исполнение своего преступного умысла тайно похитил со стола в зале ноутбук «Сони» и входящие в комплект сумку и зарядное устройство общей стоимостью 26.000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ - точное время органами предварительного расследования не установлено - находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что <данные изъяты> Р. отсутствует в квартире и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям. Во исполнение своего преступного умысла тайно похитил с тумбочки в зале телевизор «ВВК» стоимостью 12.000 рублей и документы на него материальной ценности не представляющие и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб.

Он же, в конце июля 2010 года - точные дата и время органами предварительного расследования не установлено - находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что <данные изъяты> Р. отсутствует в квартире и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям. Во исполнение своего преступного умысла тайно похитил из ванной комнаты стиральную машину-автомат «Индезит» стоимостью 13.000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 40 минут, находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что его сестра Б. спит, а отец Решеткин В.В. отсутствует в квартире и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям. Во исполнение своего преступного умысла тайно похитил из сумки, находящейся в комнате на стуле деньги в сумме 2.000 рублей, золотые серьги, стоимостью 3.000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ - точное время органами предварительного расследования не установлено - находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что <данные изъяты> Р. и <данные изъяты> Б. отсутствуют в квартире и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям. Во исполнение своего преступного умысла тайно похитил из шкафа, стоящего в зале плащ, стоимостью 7.500 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов до 08 часов 30 минут - точное время органами предварительного расследования не установлено - находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что <данные изъяты> Р. и <данные изъяты> Б. отсутствуют в квартире и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям. Во исполнение своего преступного умысла тайно похитил из сумки, находящейся в зале деньги в сумме 3.500 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов - точное время органами предварительного расследования не установлено - находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что <данные изъяты> Р. и <данные изъяты> Б. отсутствуют в квартире и не смогут воспрепятствовать его преступным действиям. Во исполнение своего преступного умысла тайно похитил со стола, стоящего в зале, видеодвойку «Самсунг» стоимостью 3.500 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Решеткин В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие Р. и Б. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласились, представив суду также заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Решеткина В.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Решеткина В.В. по эпизодам №№ 1-3, 5-7 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду № 4 суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления небольшой и средней тяжести, мнение потерпевших, а также личность подсудимого, который ранее судим за хищения и часть настоящих преступлений совершил в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 30.09.2010 года, после совершения преступления вновь был осужден; на учетах не состоит; вину признал и в содеянном раскаялся, подав по всем эпизодам явки с повинной, что суд признает смягчающим вину обстоятельством; характеризуется по месту жительства отрицательно, ущерб по одному эпизоду возмещен изъятием похищенного.

При таких обстоятельствах суд считает, что условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 30.09.2010 года в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Решеткину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Центрального районного суда г.о.Тольятти от 10.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решеткина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 6 эпизодов ) и преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизодам №№1-3 ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний – по совокупности указанных преступлений – определить 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизодам №№ 5-7 ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний – по совокупности всех вышеуказанных преступлений – определить 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний – по совокупности преступлений ( эпизоды №№ 5-7 ) – определить 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 30.09.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору, и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 4 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Приговор Центрального районного суда г.о.Тольятти от 10.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: