Приговор-Жданов, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 12 января 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А.,

защиты в лице адвоката Украинцевой Т.Н. предоставившей удостоверение № 001912 и ордер № 1518 коллегии адвокатов № 105

подсудимого Жданова А.М.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Щелоковой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, официально не работающего, проживающего по бульвару <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил

Подсудимый Жданов А.М. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 10 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее ему незнакомого потерпевшего ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, подсудимый Жданов А.М. подошел в ФИО5, и с целью сокрытия своей личности и облегчения совершения преступления, натянул капюшон куртки, одетой на ФИО5, на голову последнего, после чего нанес ему один удар кулаком в спину, причинив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО5 упал на землю, после чего Жданов А.М., в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись своим физическим превосходством, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО5 не менее 5 ударов кулаком по голове и по телу, тем самым, причинив ФИО5 физическую боль и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Жданов А.М., с целью пресечения сопротивления со стороны ФИО5, прижал его одной рукой к земле, высказав при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если ФИО5 будет оказывать ему сопротивление, после чего второй рукой обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда достал и похитил следующее, принадлежащее ФИО5, имущество: из левого нагрудного кармана куртки денежные средства в сумме 11600 рублей, из левого переднего кармана джинсовых брюк сотовый телефон «Сони Эриксон Си 902 ай» стоимостью 9500 рублей, с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, и флеш-картой, стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Жданов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 23350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жданов А.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А. согласился с постановлением приговора в отношении Жданова А.М. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Жданова А.М. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Жданова А.М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Ждановым А.М. относится к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности, который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, со слов проживает с матерью которая больна, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Жданову А.М. суд учитывает явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему и наличие заболевания его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание Жданову А.М. с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание Жданову А.М. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление Жданова А.М. без изоляции от общества, при этом суд полагает также возможным дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать в отношении подсудимого Жданова А.М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: договор купли- продажи № 45386 от 11.10. 2010 года, храниться в уголовном деле ( л.д. 47).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Жданова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренногог ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Жданова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Жданова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –