Приговор-Евстифеев



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 12 января 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Хальченко С.А.,

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, выданный коллегией адвокатов «Щит» <адрес>,

подсудимого Евстифеева П.С.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евстифеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом города Тольятти по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 108 Самарской области по ст. 30 ч.3?158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Евстифеев П.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 10 ноября 2010 года примерно в 12 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в подвальном помещении <адрес>, найденной им в подвале арматурой, сорвал запорную планку, фиксирующую навесной замок на двери, незаконно проник в подвальное помещение №, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО5, имущество: велосипед марки «VIPER”, стоимостью 4900 рублей и велосипед серо-черного цвета, марка которого следствием не установлена, стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Евстифеев П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евстифеев П.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО5 не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А. согласился с постановлением приговора в отношении Евстифеева П.С. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Евстифеева П.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Евстифеевым П.С. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется по месту жительства отрицательно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и полное возмещение потерпевшему, причиненного преступлением, ущерба.

Смягчающими, Евстифееву П.С. обстоятельствами, при назначении наказания, суд признает явку с повинной, полное возмещение потерпевшему, причиненного преступлением, ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евстифееву П.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимому Евстифееву П.С. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, его отношение к содеянному, влияние наказание на его исправление, на состояние его здоровья, на условия жизни его семьи, а также в целях исправления осужденного, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления его к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых умышленных преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Евстифеева П.С. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Евстифеева П.С. суд также не находит.

Подсудимый Евстифеев П.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Комсомольского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 10200 рублей. Потерпевший ФИО5 в ходе судебного разбирательства от поддержания исковых требований отказался в связи с тем, что материальный ущерб полностью ему возмещен. При таких обстоятельствах суд принимает отказ от иска, заявленный гражданским истцом, потерпевшим ФИО5.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Евстифеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Евстифеева <данные изъяты> условное осуждение, назначенное приговором Комсомольского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка № 108 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде одного года лишения свободы, наказаний назначенных и неотбытых, по приговору Комсомольского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Евстифееву <данные изъяты> определить наказание виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения в отношении Евстифеева <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Евстифееву <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий