П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Тольятти, Самарская область «17» января 2011 года
Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:
Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,
подсудимого Клапанова ФИО15
защитника – адвоката Поликарпова В.В., представившего удостоверение № 956 и ордер № 003137,
потерпевших ФИО5, малолетнего ФИО4,
педагога ФИО2,
при секретаре Гарифулловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Клапанова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.2 п. «б», 115 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Клапанов ФИО17 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, с особой жестокостью, в ходе ссоры с потерпевшей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в присутствии малолетних детей потерпевшей, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по жизненно-важному органу – голове и телу ФИО5 Затем, продолжая свои преступные действия, взяв молоток, нанес им несколько ударов по телу и по голове ФИО5 После чего Клапанов ФИО18 толкнул в спину малолетнего ФИО4, который защищая мать, пытался оттащить Клапанова ФИО19 от ФИО5, от чего ФИО4 упал на пол, ударившись головой о стоящий в прихожей унитаз. Продолжая реализацию преступного умысла, Клапанов взяв со стола нож, стал наносить им удары по спине и голове ФИО5 В результате своих преступных действий, которые продолжались в течении двадцати минут, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Клапанов ФИО20 причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:
- закрытую тупую травму грудной клетки: в виде закрытого перелома 3-7 ребер справа, перелома 6,7,8 ребер слева, с повреждением легкого справа, напряженным пневмотораксом справа, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью;
- слепую непроникающую колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки в проекции 9-го грудного позвонка; резанные раны головы: в лобной области (1) и в затылочной области слева (1), которые как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровью сроком свыше 6-ти дней, но не более 3-х недель (21день), необходимого для полного заживления и поэтому относится к легкому вреду здоровью;
- кровоподтеки в области лба, туловища, верхних и нижних конечностей, которые сами в отдельности не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно имеют признаки повреждений, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того органами предварительного следствия Клапанов ФИО21 обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ:
а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью малолетнему ФИО4, 2003 года рождения, во время умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, при вышеуказанных обстоятельствах, в тот момент, когда ФИО4, пытаясь защитить свою мать ФИО5 от преступных действий Клапанова ФИО22 стал оттаскивать последнего от ФИО5, Клапанов ФИО23. схватил малолетнего ФИО4 за голову и с силой ударил о стоящий в прихожей унитаз, в результате чего у ФИО4 разбилась верхняя и нижняя губы, потекла кровь, образовалась гематома в области правого глаза. От удара ФИО4 упал на пол и от боли заплакал. Клапанов ФИО24 продолжая свои преступные действия, умышленно нанес несколько ударов ногами по телу, по ребрам, по животу малолетнему ФИО4 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Клапанов ФИО25 своими преступными действиями причинил малолетнему ФИО4, следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 6-ти дней, но не более 3-х недель (необходимого для полного заживления) относится к легкому вреду здоровью;
- кровоподтек в области правого глаза, относится к повреждениям, которые сами в отдельности не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно имеют признаки повреждений, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Клапанов ФИО26 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ в отношении малолетнего потерпевшего ФИО4 признал частично.
Вина Клапанова ФИО27 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью в отношении потерпевшей ФИО5 установлена: показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, эксперта ФИО11, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.
Подсудимый Клапанов ФИО28 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он пришел к себе домой по адресу: <адрес>272, когда попытался открыть входную дверь, понял, что дверь заперта изнутри, а из квартиры раздавался смех его сожительницы ФИО5 и мужчины. Он пошел на общий балкон, через который, выбив ногой оконное стекло, проник внутрь квартиры. Дверь квартиры была открыта настежь, а по коридору убегали ФИО5 и незнакомый парень. Он пошел искать ФИО4. У своих соседей ФИО6 и ФИО8 он нашел ее с детьми и забрал их домой. Дома он стал выяснить у ФИО4, какой мужчина находился у них в квартире. Она сказала, что никого не было. Он разозлился на нее и стал наносить ей удары руками и ногами по телу и плечу. Когда ее сын ФИО4 закричал: «Мама, скажи правду!», он еще сильнее разозлился и стал наносить удары руками и ногами по телу и голове ФИО5 ФИО4 пытался их разнять и он случайно оттолкнул ФИО4 от себя, в результате чего ФИО4 упал. Сам он ФИО4 головой об унитаз не ударял. Сколько ударов нанес ФИО5, он не знает. Затем ФИО4 вырвалась и побежала к соседям в <адрес>. Его в квартиру не впустили. Когда он зашел в свою квартиру, детей уже не было, а через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его. Умышленно ФИО4 он не бил, а оттолкнул от себя. Он признает, что наносил ФИО5 удары ножом и молотком, но как и сколько раз наносил, не помнит.
Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут Клапанов ФИО29 в ее квартире по адресу: гор. Тольятти, ул.Мира, 137-272, в присутствии ее малолетних детей, из-за ревности избивал ее руками и ногами по всем частям тела, от этих ударов она падала на пол. Падала она в основном на колени и ягодицы. Телесные повреждения справа и слева у нее на теле образовались от ударов ногами и кулаками, а также молотком, которые ей наносил Клапанов. Все это было на глазах у ее детей, которые плакали и кричали от страха. Она пыталась сопротивляться, встать на ноги, но Клапанов вновь набрасывался на нее. Каким образом и как Клапанов наносил удары ее сыну она не видела, видела только, что у сына разбита губа и синяк под глазом. Она помнит, что Клапанов нанес ей несколько ударов молотком и ножом, а также множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Сначала Клапанов бил ее руками и ногами, а потом молотком и ножом. Вначале она несколько раз вставала на ноги от ударов, а потом из-за отсутствия сил, не могла. Клапанов ее бил минут двадцать, периодически останавливаясь и спрашивая с кем она ему изменила, на что она отвечала, что ни с кем.
Малолетний ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе со своей мамой ФИО5, сестренкой и с отчимом Клапановым ФИО30 были в гостях у ФИО6 Ольги в <адрес>. Он с сестренкой играл вместе с детьми ФИО6 Ольги. В этот день Клапанов был пьяный и им было не приятно находиться вместе с ним. Вечером в квартиру ФИО6 стал стучаться пьяный Клапанов, который громко ругался и требовал, чтобы он и его сестренка вместе с мамой пошли домой. Когда ему открыли дверь, то он схватил его маму за руку и потащил домой. Она держала на руках сестренку. Он пошел следом за своей мамой. Когда они пришли домой, Клапанов стал бить маму молотком по телу и пинал ее ногами. Он стал заступаться за маму и пытался оттащить от нее Клапанова, но тот оттолкнул его в спину, отчего он упал на пол и ударился головой о стоящий в прихожей унитаз. Затем Клапанов взял нож и стал наносить удары его матери. Больше он ничего не помнит.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов к ним пришел в гости Клапанов ФИО31 который с ее мужем ФИО7 стал распивать пиво. Через час пришла сожительница Клапанова – ФИО5 с детьми. От выпитого Клапанов стал вести себя агрессивно, стал оскорблять ФИО5 и ФИО7 попросил Клапанова уйти из их квартиры. Затем примерно в 16 часов Клапанов пришел и стал стучать в дверь и чтобы избежать конфликта она сказала, что ФИО4 у нее нет. ФИО1 стал пинать дверь. Когда ФИО7 открыл дверь, Клапанов потащил ФИО4 с детьми домой. Через полчаса к ним прибежал Андрей – сын ФИО4, держа на руках сестренку. Андрей плакал и кричал, чтоб они вызвали милицию, так как Клапанов бьет маму молотком по голове. Она сразу же вызвала милицию. Как только сотрудники милиции приехали, они вместе пошли в квартиру ФИО4. В этот момент ФИО4 была вся избита и в крови и сидела на диване в зале. Голова и лицо у нее были сильно опухшие, она не могла ходить от боли и не могла толком говорить. Окно в комнате было разбито. Одежда ФИО4 была вся в крови, а футболка со спины порезана. Она забрала ФИО4 к себе, а сотрудники милиции остались разговаривать с Клапановым. Позже, они пришли к ней домой, поговорить с ФИО4 о том, что произошло, на что ФИО4 сказала, что Клапанов приревновал ее беспричинно и стал избивать ее и сына Андрея. Вскоре приехали врачи и госпитализировали ФИО4 в больницу.
Свидетель ФИО7 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов она находилась дома и услышала крики соседки ФИО4 Тамары о помощи, доносившиеся из <адрес>. Испугавшись за ее жизнь, она постучалась в их квартиру. Дверь квартиры открыла сама ФИО4, которая была вся в крови, лицо опухшее. В это время сын ФИО4 – Андрей, схватил свою сестренку и босиком выбежал из квартиры и побежал к ФИО6. Клапанов схватил за волосы ФИО4, стал вытаскивать ее из квартиры в подъезд. Она пыталась оттаскать Клапанова от ФИО4, успокоить его. Когда из соседних квартир стали выглядывать соседи, Клапанов отпустил ФИО4.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, при несении службы по охране общественного порядка на АП «5125» примерно в 17 часов 15 минут от дежурного ОДЧ УВД по <адрес> г.о.Тольятти ему поступило сообщение о том, что у соседей в <адрес> идет драка. Прибыв по вышеуказанному адресу, в начале он обратился к ФИО6, которая проживает в <адрес>. ФИО6 была в испуганном состоянии, сказала, что муж ее соседки ФИО5 Клапанов ФИО32 из <адрес> избивает свою жену. Вместе с ФИО6 он поднялся в <адрес>, дверь которой была закрыта, шума за ней не было. На стук в дверь открыл, как стало позже известно, Клапанов ФИО33 который был в сильном алкогольном опьянении. Зайдя в квартиру, он увидел ФИО5, которая сидела на диване, лицо у нее было в крови и сильно опухшее. Клапанов стал вести себя агрессивно, попытался схватить нож, стал кричать на ФИО4 высказывая ей угрозы и выражаясь нецензурной бранью. Он вызвал оперативную группу, которая доставила Клапанова в милицию. Прибывшие врачи скорой помощи госпитализировали ФИО4 в больницу, так как осматривая, указали, что у потерпевшей сломаны ребра, имеются раны на спине и голове.
В судебном заседании также был допрошен эксперт ФИО11, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ произвела судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО5, были установлены следующие повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: в виде закрытого перелома 3-7 ребер справа, перелома 6,7,8 ребер слева, с повреждением легкого справа, напряженным пневмотораксом справа; слепую непроникающую колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки в проекции 9-го грудного позвонка; резанные раны головы: в лобной области (1) и в затылочной области слева (1); кровоподтеки в области лба, туловища, верхних и нижних конечностей. Закрытая тупая травма грудной клетки могла образоваться как от ударов молотком, так и от нанесения ударов ногами, резанные раны головы и лобной области могли быть причинены как ножом, так и другим колюще-режущим предметом..
Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Клапанов ФИО34 причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки: в виде закрытого перелома 3-7 ребер справа, перелома 6,7,8 ребер слева, с повреждением легкого справа, напряженным пневмотораксом справа, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью; слепую непроникающую колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки в проекции 9-го грудного позвонка; резанные раны головы: в лобной области (1) и в затылочной области слева (1), которые как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровью сроком свыше 6-ти дней, но не более 3-х недель (21день), необходимого для полного заживления и поэтому относится к легкому вреду здоровью; кровоподтеки в области лба, туловища, верхних и нижних конечностей, которые сами в отдельности не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно имеют признаки повреждений, не причинившие вреда здоровью (л.д.105-106);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кофте и футболке потерпевшей ФИО5, на брюках и джемпере обвиняемого Клапанова ФИО35 обнаружена кровь человека, которая совпадает с группой крови потерпевшей ФИО5 На молотке, на марлевом тампоне обнаружена кровь человека, но в связи малым количеством ее, определить групповую принадлежность не предоставляется возможным. На представленном ноже обнаружена кровь в микроскопическом количестве, которую определить по групповой и видовой принадлежности не представилось возможным (л.д.109-113);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на одежде Клапанова ФИО36. брюках, джемпере и кроссовках, повреждений не обнаружено; на женском свитере ФИО5 имеются повреждения; на цветной женской кофте ФИО5 имеется повреждение, расположенное на спине, которое могло быть оставлено как при помощи представленного ножа с черно-коричневой рукояткой, так и при помощи аналогичного по конструкции ножа (л.д.116-120);
- протоколом осмотра места происшествия <адрес> по <адрес>, где обнаружены и изъяты: молоток, два ножа. Так же обнаружены пятна бурого цвета на полу в квартире и на поверхности унитаза. Образец данного вещества с поверхности унитаза изъят на ватный тампон (л.д.8-13);
- заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Клапанова ФИО37 который ДД.ММ.ГГГГ избил ее, наносил удары молотком по голове (л.д.3).
Показания потерпевших ФИО5 и малолетнего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Клапановым ФИО38. данного преступления.
Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Клапанова ФИО39 в совершении данного преступления, выслушав государственного обвинителя, который из объема обвинения Клапанова по ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ исключил квалифицирующие признаки, причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с издевательством и мучениями для потерпевшей ФИО5, поскольку это не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, суд считает, что действия Клапанова ФИО41 с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, поскольку Клапанов наносил потерпевшей ФИО4 телесные повреждения, как ногами и руками, так и молотком и ножом, в присутствии малолетнего сына потерпевшей, который осознавал преступные действия Клапанова и, защищая мать, пытался пресечь преступные действия последнего и оттащить его от матери.
Органами предварительного следствия Клапанов ФИО42 также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 РФ, то есть в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья малолетнего ФИО4
Однако государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 УПК РФ, в судебном заседании отказался от обвинения Клапанова по указанной статье, за отсутствием в его действиях состава такового преступления, в связи с чем уголовное дело в этой части прекращено судом, о чем вынесено постановление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, личность подсудимого Клапанова ФИО43., юридически не судимого, по месту работы и по месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления Клапанова ФИО44 привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, без ограничения свободы, при этом суд учел смягчающее наказание обстоятельство. Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ суд не находит.
По делу потерпевшей ФИО5 к Клапанову ФИО45 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного последним ей морального вреда, в размере трехсот тысяч рублей. Принимая во внимание, что для потерпевшей ФИО4 в результате преступных действий Клапанова были причинены как физические так и нравственные страдания, исходя из обстоятельств дела, суд считает, что указанный иск подлежит частичному удовлетворению, взыскав с Клапанова в пользу ФИО4 за причиненный ей моральный вред - сто тысяч рублей.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Клапанова ФИО46 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Клапанову ФИО47 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: молоток, два ножа, образец вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция №) – уничтожить; одежду Клапанова ФИО48 - кроссовки, брюки, кофта; одежду потерпевшей ФИО5- две кофты, хранящиеся там же - передать владельцам.
Гражданский иск ФИО5 к Клапанову ФИО49 о взыскании с него морального вреда, удовлетворить частично, взыскав с последнего в пользу ФИО5 за причиненный ей моральный вред -100000 (сто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: