ст.264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 25 января 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе: председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника - адвоката Шпагиной М.В., представившей удостоверение № 1456, ордер № 5569 Коллегии адвокатов «Ставропольская»,

подсудимого Васина ФИО12

представителя потерпевшей ФИО1 и потерпевшей ФИО2,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васин ФИО14 являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час. в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», Васин будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем «БМВ-М5» государственный номер <данные изъяты> 63 регион, принадлежащий ФИО6 двигался в условиях сухого асфальтового покрытия проезжей части, светлого времени суток, видимости в направлении движения 300 метров по дороге на кирпичный завод ТоАЗ со стороны <адрес>. В пути следования на участке 1 км.700 м. от <адрес> в нарушении п.10.1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел дорожные условия, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающего возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, своевременно не принял меры по снижению скорости вплоть до полной остановки, в результате чего допустил выезд на левую обочину и опрокидывание транспортного средства. Нарушение водителем Васиным ФИО15 требований п.п. 2.7 и 10.1 ПДД РФ, явилось причиной дорожно-транспортного проишествия, в результате которого, пассажир автомобиля ФИО7 получила телесные повреждения, от которых скончалась, пассажиры ФИО2 и ФИО8 получили травмы различной степени тяжести. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлены следующие телесные повреждения: головы- ссадина теменно-затылочной области справа в проекции правой ветви лямбдовидного шва; ссадины лобной области справа над бровью; множественные (до10) ссадины лобной области справа на границе роста волос с переходом на правую височную область; рана лобно-височной области справа; ссадина в проекции нижнего края правой глазницы ближе к наружному углу глаза; ссадина спинки носа справа, ссадина кончика носа и ссадина в области правого угла рта. Груди: перелом 2,3,5,7-8 ребер слева по околопозвоночной линии, перелом 2,3,6-го ребер по лопаточной линии слева; перелом 7-11 ребер по задней подмышечной линии слева, перелом позвоночника с разрывом межпозвоночного диска 4,5-го грудных позвонков, надрывом на 1/3 диаметра переднего сегмента спинного мозга; кровоизлияния по передней поверхности правого предсердия и одноименного желудочка под эпикардом и в миокард; кровоизлияния под плеврой в прикорневых отделах левого и правого легких; разрывы два верхней и нижней долей левого легкого по задней поверхности, левосторонний пневмоторакс. Живота забрюшинного пространства и таза: множественные ссадины задней поверхности туловища между лопаточной и задней подмышечными линиями слева; ссадины задней повехности туловища; множественные ссадины ягодичной области справа с переходом на область проекции правого тазобедренного сустава и ягодичной области слева; рана в области правой ягодичной складки с переходом на основание правой большой половой губы, на область промежности до уровня заднепроходного отверстия; надрывы правой доли печени; кровоизлияния в околопочечной клетчатке обоих почек, перелом правой горизонтальной ветви лобковой кости; разрыв левого и правого крестово-подвздошных сочленений. Верхних и нижних конечностей: ссадины наружной поверхности правого плеча, множественные ссадины до пятнадцати задней поверхности трети правого предплечья, кровоподтек тыльной стороны левой кисти, множественные ссадины передней поверхности верхней и средней трети левого бедра, нижней и средней трети правого бедра, кровоподтеки правого коленного сустава и левого коленного сустава, рана левой подколенной ямки, кровоподтек верхней трети правой голени, ссадины задней трети правой голени, множественные ссадины правой подколенной ямки, закрытый перелом верхней трети диафиза левой бедренной кости, разрыв задней и боковых групп связок правого голеностопного сустава с подвывихом стопы назад. Данные повреждения образовались от непосредственно ударных ( кровоизлияния, кровоподтеки, переломы, разрывы) ударно-скользящих и давяще-скользящих воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли являться детали салона движущегося транспортного средства при столкновении с препятствием либо при его опрокидывании. Смерть гр. ФИО7 наступила от множественных повреждений внутренних органов (легкого, сердца, печени, почек) и костей скелета (позвоночника, ребер, костей таза, левой бедренной кости) сопровождавшихся массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 получила следующие телесные повреждения: открытый перелом костей левого локтевого сустава, в виде ран в области левого локтевого сустава по наружной и внутренней поверхностям, оскольчатого перелома наружного мыщелка плечевой кости, головки лучевой кости, головчатого возвышения плечевой кости и локтевого отростка локтевой кости, со смещением отломков и полным вывихом обеих костей предплечья в локтевом суставе со смещением их кзади. Наличие повреждений подтверждается клинической симптоматикой ( боль, нарушение функций сустава, крепитации костных отломков, положительной симптом осевой нагрузки), ренгенологическими данными и данными протокола операции «ПХО ран локтевого сустава, МОС спицами, Наложения базы аппарата Илизарова». Повреждение образовалось от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета в область наружной поверхности левого локтевого сустава, на что указывает наличие скальпированной раны с разможенными краями и дефектом кожи, которые образовались незадолго до осмотра в стационаре ДД.ММ.ГГГГ Повреждение-открытый перелом костей левого локтевого сустава, повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи ( согласно п.6.11.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», следовательно причинили тяжкий вред здоровью гр. ФИО2 Согласно заключения судебно-медицинского эксперта гр. ФИО8 получил телесные повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести. Нарушение п.п. 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля Васиным ФИО16 состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Васин ФИО17 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Васин ФИО18 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васин ФИО19 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Васина в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Васина ФИО20. подлежат квалификации по ст.264 ч.4 УК РФ, то есть являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Васина, ранее не судимого, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, материальный ущерб частично возместил, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Васина, мнения потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают и просят суд не лишать его свободы, а также то, что на иждивении у Васина находится несовершеннолетняя дочь, которую он воспитывает один, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с лишением его права управления транспортными средствами.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО1 заявлены гражданские иски к Васину, в котором ФИО2 просит суд взыскать с Васина в ее пользу за причиненный моральный вред четыреста тысяч рублей, ФИО1 за причиненный ей моральный вред один миллион рублей. Суд считает, что заявленные иски подлежат частичному удовлетворению. Так ФИО2, в результате ДТП, получила телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью, то есть она перенесла физические страдания, у ФИО1 погибла дочь, смерть которой принесла ей нравственные страдания и на иждивении ее осталась несовершеннолетняя внучка. Принимая во внимание изложенное, учитывая наступившие последствия, материальное положение сторон, суд считает целесообразным взыскать с Васина за причиненный моральный вред в пользу ФИО1 триста тысяч рублей, в пользу ФИО2 - восемьдесят тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на три года.

С применением ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив ему испытательный срок в три года.

Обязать Васина ФИО22. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, находится по месту жительства с 22 час. до 6 час. утра следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Васину ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить частично гражданские иски ФИО1 и ФИО2 к Васину ФИО24 взыскав с Васина ФИО25 в пользу ФИО1 за причиненный моральный вред-триста тысяч рублей, в пользу ФИО2 за причиненный моральный вред- восемьдесят тысяч рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в части наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течении десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: