Славкин - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 18 января 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Паникар Е.Г.,

Защиты в лице адвоката Туркина С.Н., предоставившего ордер № 43 и удостоверение № 1517,

Подсудимого Славкина А.Г.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЛАВКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого приговором Ставропольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (наказание отбыто, судимость не погашена)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Славкин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часа 00 минут, более точное время органом предварительного расследования не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у не установленного органом дознания лица, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, приобрел полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 17,1 гр., то есть в крупном размере, который незаконно хранил при себе в одежде до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес>, Славкин А.Г. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение опорного пункта милиции, расположенного по <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Славкина А.Г. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 17,1 гр., то есть в крупном размере.

Действия Славкина А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Славкин А.Г. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Славкина А.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Славкина А.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Славкина А.Г., который ранее судим, однако наказание полностью отбыл, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия непогашенной судимости, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая характеристику личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении Славкина А.Г. положения ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания, так как его исправление возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЛАВКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Славкина А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни, находиться по месту жительства ежедневно, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения в отношении Славкина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 15,018 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий