ст.321 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «25» января 2011 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Посашковой Ю.В., представившей удостоверение № 22/4 и ордер № 005267,

подсудимого Макушева ФИО10

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макушева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 08 годам 09 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Макушев ФИО12 совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:

Так он, отбывая наказание в ФБУ ИК-29 ГУФСИН России по <адрес> по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако на путь исправления не встал и совершил новое преступление, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, сотрудник места лишения свободы – майор внутренней службы ФИО4, занимая должность начальника отряда по воспитательной работе с осужденными, назначенный на должность приказом начальника ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, во время дежурства, при осуществлении своей служебной деятельности, находясь на территории отряда № ФБУ ИК-29 ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> увидел, что осужденный Макушев ФИО13 в нарушение режима содержания в ФБУ ИК-29 не спит. На замечание сотрудника ФИО4 осужденный Макушев ФИО14. не отреагировал.

После этого ФИО4 направился в дежурную часть, где в это время находился инспектор службы безопасности ФИО5

После того как сотрудник ФИО4 покинул отряд № 5, у осужденного Макушева ФИО15 внезапно возник умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника ФИО4 Во исполнении своего преступного умысла осужденный Макушев, приискав в неустановленном следствии месте на территории ФБУ ИК-29 нож, положил его в правый внутренний карман своей верхней одежды, после чего направился к ФИО4 в дежурную часть.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, осужденный Макушев ФИО16 находясь в помещении дежурной части, стал требовать от сотрудника места лишения свободы ФИО6 выйти с ним на улицу для разговора. Получив отказ, осужденный Макушев ФИО17 действуя во исполнение своего преступного умысла, достал из кармана своей одежды нож и, держа его в правой руке, стал высказывать угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО4

Сотрудник места лишения свободы – инспектор службы безопасности ФИО5, увидев противоправные действия осужденного Макушева ФИО18 схватил его за правую руку, в это время сотрудник места лишения свободы ФИО4, выхватив из рук осужденного Макушева ФИО19 нож, выкинул его на пол.

В судебном заседании подсудимый Макушев ФИО20. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Макушев ФИО21. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макушев ФИО22. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Макушева в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Макушева ФИО23 подлежат квалификации по ст.321 ч.2 УК РФ, то есть совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Макушева ФИО24 судим, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ и в целях привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макушева ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Макушеву ФИО26 наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макушеву ФИО27 - избрать заключение под стражу.

Срок отбытия наказания по настоящему делу исчислять ему с 25 января 2011 года.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г.Тольятти на основании постановления от 17 декабря 2010 года – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: