ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Тольятти 28 января 2011 годаСудья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,
Защитника Галкиной Ю.В.,
При секретаре Зародовой О.Ф.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
СИТНИКОВА А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) 14.04.2010 года Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситников А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище пришел к огороженной бетонным забором с натянутой поверх него колючей проволокой и охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес> г.о.Тольятти. Воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, с целью реализации своего преступного умысла, перелез через забор в месте разрыва колючей проволоки, незаконно проникнув в иное хранилище – на охраняемую территорию <данные изъяты>. После этого Ситников А.И. подошел к траншее подземной канализации, рядом с которой находились приготовленные к укладке два отрезка кабеля марки МКСАШп длиной 30 и 80 метров общей стоимостью 16.603 рубля, которые поочередно вынес с вышеуказанной территории. Однако свой преступный умысел Ситников А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и все похищенное было у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Ситников А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего К. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ситникова А.И. в полном объеме предъявленного обвинения.
Действия Ситникова А.И. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Однако в прениях представитель государственного обвинения предлагает суду действия подсудимого квалифицировать с применением ст.30 ч.3 УК РФ, поскольку в ходе предварительного расследования установлено, что Ситников А.И., похитив кабель, был задержан сотрудниками милиции на незначительном расстоянии от места совершения хищения в момент переноски похищенного и последнее было у него изъято. При таких обстоятельствах он не имел реальной возможности распорядиться даже частью похищенного.
Суд согласен с позицией прокурора и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим и настоящие преступления совершил в период условного осуждения, на учетах не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>, что суд признает смягчающим вину обстоятельством, характеризуется по месту жительства отрицательно, ущерб возмещен изъятием похищенного.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 14.04.2010 года подлежит отмене.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Ситникову А.И. наказание с применением ст. 58, 70 УК РФ. 75-1 УИК РФ.
Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения Ситникову А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ситникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное освобождение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 14.04.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбывания наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Определить порядок следования осужденного Ситникова А.И. к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу – самостоятельно, за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75-1 УИК РФ, направив копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Самарской области.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение..
Вещественные доказательства – оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: