Журавлев Э.В. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» января 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Клычева Р.Р.,

подсудимого Журавлева Э.В.,

адвоката Лопырина С.Б., представившего удостоверение 716 и ордер 56/000453,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журавлева Э.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев Э.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 228,24 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут около 1-го подъезда <адрес> Журавлев Э.В. был задержан сотрудниками отдела УФСКН РФ по <адрес>. В ходе исследования предметов одежды Журавлева Э.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) массой 228,24 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Журавлев Э.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, как изложено выше и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство массой 228,24 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут около 1-го подъезда <адрес> он был задержан сотрудниками отдела УФСКН РФ по <адрес> и в ходе исследования предметов его одежды наркотическое средство – героин, было обнаружено и изъято.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время он не помнит, в четвертое отделение отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что мужчина по имени Журавлев Э. В. незаконно хранит при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере и, что ДД.ММ.ГГГГ он будет находиться возле <адрес>. Им и другими сотрудниками 4-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> было принято решение задержать данного мужчину. Далее были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего оперативный сотрудник ФИО2, примерно в 12 часов 35 минут, вместе с незаинтересованными лицами на служебном автомобиле, выехали к дому № по <адрес>. Он вместе с остальными сотрудниками 4-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> на другом автомобиле выехали за ними. По пути никаких незапланированных остановок они не совершали. Подъехав к вышеуказанному дому, оперативный сотрудник ФИО2 на служебном автомобиле с незаинтересованными лицами расположились возле 1-го подъезда. Они расположились неподалеку от них и также стали ждать. Через некоторое время он увидел, как к 1-му подъезду вышеуказанного дома подъехал автомобиль <данные изъяты>, государственный номер он не запомнил, из которого вышел мужчина, по описанию схожий с Журавлевым Э.В.. После чего данный гражданин был задержан оперативным сотрудником ФИО2 и другими сотрудниками 4-го отделения отдела по <адрес>. Задержанный мужчина представился Журавлевым Э. В.. Затем сотрудник полиции ФИО2, в присутствии незаинтересованных лиц, с торца <адрес>, произвел исследование предметов одежды Журавлева Э.В., в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из белой и цветной бумаги, обмотанные прозрачной клейкой лентой с порошкообразным веществом внутри каждого. Указанные свертки были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны, где незаинтересованные лица и Журавлев Э.В. поставили свои подписи. Там же в левом наружном кармане куртки у Журавлева Э.В. находился сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн», и сотовый телефон «Самсунг» без сим-карты, которые были также у Журавлева Э.В. изъяты и упакованы. После этого они проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, где сотрудник полиции ФИО2, в присутствии незаинтересованных лиц, с помощью ватных тампонов отобрал смывы с кистей рук у Журавлева Э.В., и срезы ногтевых пластин. Затем незаинтересованные лица были опрошены по данному факту.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО1. (том № л.д. 85-87)

В судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что с <данные изъяты> проживала совместно с Журавлевым Э.В.. Ей известно, что Журавлев Э.В. постоянно употреблял наркотическое средство – героин и приобретал его только для личного употребления. Журавлев Э.В. никогда не занимался распространением наркотических средств. Посторонних лиц в квартире, где они проживали, никогда не было.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время он не помнит, его попросили поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. До него уже был приглашен один молодой человек, который также должен был участвовать в оперативном мероприятии в качестве второго незаинтересованного лица. Далее они сели в автомашину к сотрудникам полиции и выехали к дому № по <адрес>. По пути сотрудники полиции разъяснили ему и второму незаинтересованному лицу их права и обязанности, а также пояснили, что будут задерживать мужчину, который при себе должен хранить наркотическое средство - героин. Подъехав к вышеуказанному дому, они расположились возле 1-го подъезда и стали ждать. Примерно через 30 минут к 1-му подъезду <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>, государственный номер он не запомнил, из которого вышел мужчина, со слов сотрудников полиции схожий по описанию с Журавлевым Э. В.. Данный гражданин направился к 1-му подъезду вышеуказанного дома, где был задержан сотрудниками полиции. Задержанный гражданин представился Журавлевым Э. В.. После чего с торца <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, один из сотрудников полиции произвел исследование предметов одежды Журавлева Э.В.. Перед исследованием предметов одежды Журавлева Э.В., сотрудник полиции разъяснил ему и второму незаинтересованному лицу их права и обязанности, а затем спросил у Журавлева Э.В. есть ли у него что - либо запрещённое: наркотики, оружие или предметы, запрещённые к свободному обороту на территории России, на что последний ответил отказом. После этого сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды гражданина Журавлева Э.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане куртки два свертка, один из цветной бумаги, второй из белой бумаги, с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Данные свертки были упакованы в пакет, опечатанный печатью отдела, где он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Также в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Самсунг» в черном корпусе с сим-картой «Билайн» и сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе без сим-карты. Журавлев Э.В. от каких-либо пояснений отказался. Затем в присутствии него и второго незаинтересованного лица был составлен акт исследования предметов одежды Журавлева Э.В., где он, второе незаинтересованное лицо и Журавлев Э.В. поставили свои подписи. Затем они проехали в отдел по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, один из сотрудников полиции отобрал образцы срезов краев ногтевых пластин с пальцев рук Журавлева Э.В., а также смывы с кистей рук последнего, о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего он был опрошен по данному факту.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО5. (л.д. 74-77)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, около 1-го подъезда <адрес>, был задержан Журавлев Э.В., у которого в ходе исследования предметов его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 228,24 грамма. (том № л.д. 2)

Согласно акта исследования предметов одежды, у Журавлева Э.В. в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, два сотовых телефона. (том № л.д.11-13)

Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе исследования предметов одежды Журавлева Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 228,24 грамма. (том № л.д. 19-21)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещества, изъятые у Журавлева Э.В., содержат в своем составе диацетилморфин и являются наркотическим средством - героин, массой 228,18 грамм. (том № л.д. 45-54)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Журавлева Э.В. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Журавлева Э.В. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, с чем суд согласился.

Таким образом, оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Журавлева Э.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Журавлева Э.В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Журавлеву Э.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Журавлев Э.В. <данные изъяты>, в его действиях имеет место рецидив преступлений, совершенное Журавлевым Э.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, массу изъятого героина, в связи с чем, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому Журавлеву Э.В. наказания положений ст. 73 УК РФ, и считает, что цели исправления подсудимого, возможно, достичь только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Журавлева Э. В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Журавлеву Э. В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Журавлеву Э. В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (масса остатка 228,14гр.), 2 конверта со смывами с рук Журавлева Э. В., 2 конверта со срезами ногтевых пластин с рук Журавлева Э. В., 2 конверта со смывами с перчаток рук оперативного работника, конверт с ватными тампонами – контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета № с сим - картой «Билайн» № и сотовый телефон «Самсунг» №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Журавлеву Э. В.. Материалы ОРД - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин