ст.158 ч.3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Орловой В.С.

подсудимого Логина А.Н.

адвоката Володиной М.В., <данные изъяты>

потерпевших ФИО11, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО4

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Логина ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Логин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, точное время не установлено, Логин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО7, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung Е 1125», стоимостью 1690 рублей, с находившейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО11, а также мужские туфли, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом Логин А.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

В период времени с 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Логин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО2, <данные изъяты> незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: металлическую стремянку, стоимостью 3000 рублей, электрический самовар, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Логин А.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время не установлено, Логин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации преступного умысла, подошел к двери <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО3, <данные изъяты> незаконно проник в квартиру, где из сумки тайно похитил кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 700 рублей, пластиковой картой «Сбербанк», материальной ценности не представляющей, фотографиями детей в количестве двух штук, материальной ценности не представляющими, дисконтной картой магазина <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, дисконтной картой магазина <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, бонусной картой магазина <данные изъяты>, стоимостью 70 рублей, дисконтной картой магазина <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, дисконтной картой аптеки <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Логин А.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей.

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Логин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <адрес>, где проживает ФИО8, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенными денежными средствами Логин А.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, точное время не установлено, Логин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации преступного умысла, подошел <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО4, <данные изъяты> незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: ноутбук «Samsung», с входящим в комплект зарядным устройством общей стоимостью 40000 рублей, с оптической мышью, стоимостью 1500 рублей, видеокамеру «JVS» с входящим в комплект зарядным устройством общей стоимостью 20000 рублей, с сумкой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Логин А.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 61500 рублей.

При окончании предварительного следствия Логиным А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Логин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему органами следствия обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Логиным А.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами следствия обвинения.

Потерпевшие, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Логина А.Н. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Логина А.Н. в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО11, ФИО7, ФИО3, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества ФИО2, ФИО4 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Логину А.Н. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, <данные изъяты> на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере Логин А.Н. не состоит, <данные изъяты>, учел суд также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании в отношении подсудимого Логина А.Н., частично ущерб возмещен, т.к. частично похищенное имущество, обнаруженное потерпевшей ФИО4 и сотрудниками милиции, возвращено потерпевшим ФИО11, ФИО4, ФИО3. Вместе с тем, Логин А.Н. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в том числе, осужден к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, которые законодателем отнесены к категории, в том числе, тяжких преступлений, что свидетельствует о склонности подсудимого Логина А.Н. к совершению преступлений, в связи с чем, условное осуждение в отношении Логина А.Н. <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие со ст. 74 п.5 УК РФ подлежит отмене, и назначение наказания Логину А.Н. подлежит в соответствие со ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также не уменьшает существенно степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Логину А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд обсудил вопрос о возмещении причиненного потерпевшим материального ущерба и пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевших с учетом возвращенного имущества, признанных подсудимым Логиным А.Н..

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Логина ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ / по 4 эпизодам/, с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду отдельно;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Логину А.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 74 п.5, 70 УК РФ, отменив в отношении Логина А.Н. условное осуждение <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Логину А.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Логина ФИО15 в счет возмещения причиненного материального ущерба: в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей; в пользу ФИО3 1270 (одна тысяча двести семьдесят) рублей; в пользу ФИО4 21500 (двадцать одна тысяча пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания, может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Логиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Логин А.Н. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным