ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 января 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Лазуткина М.М.,

защитника –адвоката Ельцовой Е.В., предоставившей удостоверение № 1815 и ордер № 82 Коллегии адвокатов № 112 Ставропольского района Самарской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазуткина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 09.03.2005 г. по ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 14.03.2005 г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор от 09.03.2005 г. исполнять самостоятельно;

-приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 21.06.2007 г. по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из ИК-29 18.12.2009 г. по отбытии срока наказания,

не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лазуткин М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лазуткин М.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.30 мин., находясь на мини-рынке магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство- дезоморфин общей массой не менее 0,935 г, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его возле <адрес>, сотрудниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Лазуткина М.М. при его доставлении в здание УВД по Центральному району г. Тольятти в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Лазуткина М.М. вещество содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 0,935 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лазуткин М.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лазуткина М.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Лазуткин М.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, ранее неоднократно судим, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.43-44,46-48,49-51,53-55,56), неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.41)

Вместе с тем, Лазуткин М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.42), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.57,58), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.59), <данные изъяты>(л.д.59), вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим Лазуткина М.М. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающими Лазуткина М.М. обстоятельствами судом признаны раскаянье подсудимого, признание им вины.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Лазуткина М.М. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретнее обстоятельства дела, наличие данных, положительно характеризующих Лазуткина М.М., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Учитывая характер преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, о приобретении и хранении им наркотического средства для личного употребления, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти консультацию у врача- нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –дезоморфин- остаточной массой 0,616 г хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.29).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лазуткина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Лазуткину М.М. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Лазуткина М.М. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Лазуткину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –дезоморфин остаточной массой 0,616 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г. Тольятти в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан