Контонистов ст. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 02 февраля 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинского А.Л.,

адвоката Коротковой Э.Л., представившей удостоверение № 596 и ордер № 37/00-3078,

подсудимого Контонистова Н.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНТОНИСТОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>28, проживающего по адресу: <адрес>22, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Контонистов Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, Контонистов Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 4,980 гр., который незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в автомашине «Gelly» № регион, находящейся во дворе <адрес>, Контонистов Н.А.был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание УВД <адрес>, расположенного по <адрес>, 26, <адрес>, где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – героин, массой 4,980 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Контонистов Н.А.заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Контонистов Н.А.в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Контонистов Н.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Короткова Э.Л. поддержала ходатайство подсудимого Контонистова Н.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинский А.Л. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Контонистова Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Контонистов Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Контонистова Н.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Контонистова Н.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Контонистов Н.А. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Контонистову Н.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Контонистова Н.А. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНТОНИСТОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Контонистова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Контонистова Н.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - героином, массой остатка 4,910 гр., и конверт с образцами срезов волос с головы, срезов ногтевых пластин с пальцев кистей рук, смывов с кистей рук Контонистова А.Н., находящиеся в камере хранения УВД г.о. Тольятти, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: