ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 03 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Акчурина Н.Т.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЗАЛЕТОВА М.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимого: 09.02.2010 года Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3.000 рублей – штраф оплачен 09.02.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Залетов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь на ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел шприц с наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,303 гр., который положил в нагрудный карман куртки и незаконно хранил при себе. В этот же день, в 13 часов 30 минут у <адрес> г.о.Тольятти Залетов М.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе последующего личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Залетов М.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Залетова М.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Залетова М.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление; на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> не состоит; вину признал полностью и в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; <данные изъяты> - данный факт суд признает смягчающим обстоятельством; <данные изъяты>.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Залетову М.Г. наказания в виде лишение свободы и полагает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ в целях его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Залетова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить периодическую регистрацию в указанном органе; находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 час. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: