ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 03 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Володиной М.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

АСТАШКИНА П.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асташкин П.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа – точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь возле <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, подошел к Д. и, реализуя свой умысел, нанес один удар кулаком в область левого глаза, причинив физическую боль. От удара Д. упал на землю, а Асташкин П.С. продолжая реализацию свого умысла нанес Д. множественные – не менее 5 - удары по различный частям тела и потребовал от последнего передать ему сотовый телефон. Д. отказался выполнить незаконные требования Асташкина П.С.. Последний, угрожая физической расправой, повторил свои незаконные требования о передачи телефона. Д., опасаясь за свое здоровья, осознавая физическое превосходство и реально воспринимая высказанную в его адрес угрозу, достал из кармана куртки и передал Асташкину П.С. сотовый телефон «Самсунг С130», стоимостью 1.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Асташкин П.С. вытащил из указанного телефона сим-карту, бросил её на землю и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Д. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Асташкин П.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший Д. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласился, предоставив суду также заявление.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Асташкина П.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Асташкина П.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, подав явку с повинной, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.

С учетом активных действий Асташкина П.С. после совершения преступления направленных на помощь в раскрытии преступления и возмещение причиненного материального ущерба, подачу явки с повинной и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ.

При всех вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Асташкину П.С. наказание с применением ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асташкина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг С130», оставить по месту хранения у потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: