Пищальников А.Н. по ст. ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение №2158 и ордер №61/005226 из городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Пищальникова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пищальникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пищальников А.Н. своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Пищальников А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в период времени до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица с указанной целью незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 107,96 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое расфасовал на три свертка массами 52,81 грамма, 26,44 грамма и 28,71 грамма, примотал клейкой лентой к элементу питания «Panasonic» для удобства незаконного сбыта и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта неустановленным следствием лицам.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут Пищальников А.Н. был задержан сотрудниками отдела <адрес> около строения № по <адрес>, и незаконно хранящееся, приготовленное Пищальниковым А.Н. к сбыту наркотическое вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, массой 107,96 грамма, что соответствует особо крупному размеру, было обнаружено и изъято в ходе исследования предметов его одежды.

В связи с тем, что представителями правоохранительных органов наркотическое средство-героин, общей массой 107,96 грамма было изъято из незаконного оборота, Пищальников А.Н. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим.

В судебном заседании подсудимый Пищальников А.Н. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что наркотическое средство героин он <данные изъяты>. Героин он приобретал только для личного употребления у различных лиц большими партиями, чтобы хватило на больший срок. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он созвонился со своим знакомым по имени <данные изъяты>, с которым они вместе употребляли наркотические средства, и попросил его помочь в приобретении наркотического средства героин. <данные изъяты> сказал ему, что данное наркотическое средство можно приобрести на рынке, расположенном по <адрес> у <данные изъяты> и дал ему номер телефона последнего. Он созвонился с этим <данные изъяты> и сказал ему, что хочет приобрести 40 грамм героина, на что тот сказал, что это будет стоить 16000 рублей. После этого он поехал к своей матери и занял у нее 16000 рублей под предлогом приобретения одежды. Затем он поехал на рынок по <адрес>, где встретившись с <данные изъяты> передал ему деньги, после чего тот сказал ему, что он может забрать героин <данные изъяты> и показал ему это место. Он забрал в указанном месте наркотическое средство, которое было в одном свертке. Приехав к себе домой он развернул этот сверток, в котором было три свертка. Из одного свертка он взял 5-7 граммов героина и сделал себе инъекцию. Дома он решил наркотическое средство не оставлять, так как это опасно и <данные изъяты>. Он решил спрятать наркотическое средство во дворе дома матери, проживающей на <адрес>, для чего вызвал такси. Примерно в 18 часов к нему приехало такси – <данные изъяты>, сев в который он попросил водителя отвезти его на <адрес>, а сначала заехать в аптеку на <адрес> за лекарством <данные изъяты>, которое усиливает действие наркотика. О том, что его надо отвезти в <данные изъяты> он водителю такси не говорил. В пути следования их автомобиль на пересечении <адрес> и <адрес> остановил инспектор ДПС и когда автомобиль еще катился его из него вытащили сотрудники полиции. В этот момент он успел выкинуть сверток с наркотическим средством под сиденье автомобиля. Сотрудники полиции достали этот сверток и положили ему обратно в карман, после чего посадили в свою машину и отвезли в <данные изъяты>. На месте задержания его в салоне служебного автомобиля не досматривали и ничего в присутствии понятых у него не изымали. В <данные изъяты> его также не досматривали и ничего в присутствии понятых у него не изымали, просто сотрудник полиции достал у него из кармана сверток с наркотическим средством и положил его в сейф. Откуда в данном свертке потом появилась батарейка, он не знает, ее там не было. Изъятое у него наркотическое средство героин он приобрел для личного употребления, а не для продажи, соответственно данное наркотическое средство он сбывать, и в частности в <адрес>, не собирался. А такую большую партию наркотического средства он приобрел сразу потому, что в <адрес> очень трудно стало купить хорошее наркотическое средство.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Пищальникова А.Н. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО10, так и других доказательств.

А доводы подсудимого Пищальникова А.Н., высказанные им в ходе судебного разбирательства о том, что изъятое у него наркотическое средство героин он хранил с целью личного употребления и сбывать его не собирался; что сотрудники полиции в присутствии понятых его не досматривали и наркотическое средство в присутствии последних у него не изымали, - суд считает несостоятельными и явно надуманными, а поэтому отвергает их, поскольку они прямо опровергаются оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО4, которые пояснили суду:

Свидетель ФИО6, <данные изъяты> <адрес>: в их отдел поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут около строения № по <адрес> будет находиться подсудимый Пищальников А.Н., который будет хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, приготовленное им для дальнейшего сбыта в <адрес>, расположенное на <адрес>. Ими было принято решение о задержании Пищальникова А.Н.. Примерно в 17 часов 30 минут он с незаинтересованными лицами и сотрудниками их отдела ФИО7 и ФИО8 на служебном автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего расположились около вышеуказанного строения. Другие сотрудники их отдела на втором автомобиле также расположились в районе данного строения. Примерно в 18 часов 05 минут около вышеуказанного строения ими в автомобиле <данные изъяты> с шашками такси на переднем пассажирском сидении был замечен подсудимый Пищальников А.Н., которого они решили задержать. Поэтому когда данный автомобиль <данные изъяты>-такси остановился, они подошли к нему и задержали подсудимого Пищальникова А.Н. и водителя. После этого в салоне указанного служебного автомобиля <данные изъяты>, который находился около строения № по <адрес>, он с участием незаинтересованных лиц произвел исследование предметов одежды Пищальникова А.Н., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято: одна батарейка «Панасоник», а к ней изоляционной лентой были примотаны три свертка из полимера черного цвета, внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество серого цвета. Данная батарейка со свертками были упакованы в конверт, опечатаны и на нем все расписались. Пищальников А.Н. от каких-либо пояснений и от подписания чего-либо отказался. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица, кроме Пищальникова А.Н., расписались.

Свидетель ФИО9, <данные изъяты> <адрес>, дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО6.

Свидетель ФИО4: вечером ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции для участия в ОРМ в качестве незаинтересованного лица. Сотрудники полиции ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили их права и обязанности, и объяснили, что у них имеется оперативная информация о том, что около строения № по <адрес> должен будет проезжать автомобиль с шашками такси, внутри которого на пассажирском сиденье должен будет находиться молодой человек, у которого при себе должна быть крупная партия наркотического средства героин, приготовленная последним для сбыта, при этом сотрудники полиции описали внешность данного человека. После этого он и второе незаинтересованное лицо вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовали к строению № по <адрес>, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>. Примерно в 18 часов 05 минут они увидели автомобиль <данные изъяты> с шашками такси, водитель и пассажир которого были задержаны сотрудниками полиции. После этого задержанного пассажира автомобиля <данные изъяты>-такси посадили в служебный автомобиль, им был подсудимый Пищальников А.Н., у которого в салоне автомобиля сотрудником полиции в его и присутствии второго незаинтересованного лица было произведено исследование предметов одежды, в ходе которого в правом боковом кармане куртки подсудимого было обнаружено и изъято: одна батарейка «Панасоник», а к ней изоляционной лентой были примотаны три свертка из полимера черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Данные батарейка и три свертка были упакованы в конверт, конверт опечатан и он со вторым незаинтересованным лицом на нем расписались. Подсудимый что-либо пояснять и расписываться где-либо отказался. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в процессе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, поскольку он в судебное заседание не явился, следует, что они соответствуют показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.94-97).

Оценивая имеющиеся в деле и изложенные выше показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5 в сопоставлении с другими полученными судом данными, суд придает доказательственное значение их показаниям, данным ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, и считает возможным положить их в основу приговора по факту совершения подсудимым Пищальниковым А.Н. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как суд признает эти показания указанных свидетелей достоверными, объективно отражающими картину преступления, поскольку они подтверждаются другими исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами. Оснований не доверять данным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5 у суда не имеется, поскольку неприязненных отношений между данными свидетелями и подсудимым как до, так и после совершения последним указанного преступления не было, оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено, поэтому у свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5 не было и нет оснований оговаривать подсудимого.

На основании изложенных обстоятельств суд считает несостоятельными и отвергает доводы подсудимого и его защитника о том, что показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5 противоречивы, не объективны и не достоверны, а поэтому не могут приниматься во внимание как доказательство виновности подсудимого.

При оценке показаний подсудимого, установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд учитывает и другие исследованные в судебном заседании доказательства:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил суду, что с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, на линии. Вечером, точное время не помнит, ему от диспетчера их такси на пейджер поступила заявка по адресу: <адрес>, номер дома не помнит. Приехав по указанному адресу в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел подсудимый Пищальников А.Н., который сказал, что его надо отвезти в <данные изъяты> который расположен на <адрес> рядом с <адрес>. Когда они подъехали к перекрестку <адрес> и <адрес> его машину остановил инспектор ДПС. Когда он вышел из машины и подошел к инспектору ДПС, он увидел, что к его автомобилю подошли молодые люди, которые представившись сотрудниками полиции пересадили подсудимого из его автомобиля в стоящий рядом автомобиль <данные изъяты>, а ему предложили проехать в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Там его и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, поэтому его отпустили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО12 сотрудники полиции пригласили в качестве понятых для обыска <адрес>, в котором как им пояснили сотрудники полиции проживал подсудимый Пищальников А.Н., который был с ними. В ходе обыска дома сотрудники полиции изъяли паспорт на имя Пищальникова А.Н., а с кружки на прозрачную пленку след пальца руки последнего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 дала суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО11.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Пищальниковым А.Н. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, вина его в совершении данного преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Рапортом <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила информация о том, что в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле строения № по <адрес> будет находиться Пищальников А.Н., который в предметах своей одежды незаконно хранит наркотическое средство героин в целях сбыта (л.д.11),

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в автомашине <данные изъяты> государственный номер № возле строения № по <адрес> при исследовании предметов одежды Пищальникова А.Н. у него в правом боковом кармане куртки была обнаружена одна батарейка «Панасоник», к которой были примотаны три свертка из полимера черного цвета, горловина каждого из них была перемотана нитью черного цвета, внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество серого цвета (л.д.12-13),

Актом наблюдения и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-22),

Рапортом <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут сотрудниками <адрес> около строения № по <адрес> был задержан Пищальников А.Н., который был осмотрен. В результате личного осмотра Пищальникова А.Н. у него в правом боковом кармане куртки была обнаружена одна батарейка «Панасоник», к которой были привязаны три свертка из полимера черного цвета, горловина которых была перевязана нитью черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Вещество, обнаруженное у Пищальникова А.Н. является наркотическим средством героин массой 107,96 грамма (л.д.8),

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, обнаруженные в ходе личного осмотра у Пищальникова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ после проведения <данные изъяты> содержат в своем составе диацетилморфин и являются наркотическим средством героин, общей массой 107,96 грамма (л.д.32-34),

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Пищальникова А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством героин, общей массой 107,87 грамма (л.д.65-69),

Протоколом осмотра вещественных доказательств: конверта с наркотическим средством героин, конверта с тремя фрагментами полимера, полимерной клейкой лентой коричневого цвета, элементом питания, конверта с прозрачной дактилоскопической пленкой, сотового телефона «SIEMENS», принадлежащего Пищальникову А.Н. (л.д.88-90, 91).

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимым Пищальниковым А.Н. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при изложенных в приговоре обстоятельствах, а указанные выше доводы подсудимого Пищальникова А.Н. отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Учитывая объем наркотического средства – 107,96 грамма (масса которого более чем в 200 раз превышает крупный размер (0,5 грамма), определенный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), фасовку наркотического средства, изъятого при личном досмотре у Пищальникова А.Н. – в трех свертках из полимера, привязанных к батарейке «Панасоник», указанные выше показания свидетелей ФИО6 и ФИО9, признанные судом достоверными и положенные наряду с другими исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами в основу приговора, согласно которым исходя из поступившей к ним в отдел оперативной информации Пищальников А.Н. хранил при себе обнаруженное у него наркотическое средство героин с целью сбыта в <адрес>, расположенное согласно представленной справки из <адрес> рядом с <данные изъяты> куда согласно показаниям свидетеля ФИО10, <данные изъяты>, последний вез по заявке подсудимого Пищальникова А.Н., - суд считает, что изъятое у подсудимого Пищальникова А.Н. при его личном досмотре наркотическое средство было приготовлено последним именно к сбыту, но свой умысел Пищальников А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены представителями правоохранительных органов.

На основании изложенного суд считает, что непризнание Пищальниковым А.Н. своей вины в совершенном преступлении является несостоятельным средством его защиты от обвинения в содеянном.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Пищальникова А.Н. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, который ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Пищальникова А.Н., суд учитывает наличие <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Пищальникова А.Н., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Пищальникова А.Н., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Пищальников А.Н. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности. При этом учитывая, что Пищальников А.Н. имеет <данные изъяты>, суд находит возможным назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Пищальникову А.Н. дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пищальникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пищальникова А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Пищальникову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ на 24 листах оставить на хранении в материалах дела (л.д.8-28, 32-34); конверт с наркотическим средством героин массой остатка 107,81 грамма, конверт с тремя фрагментами полимера, полимерной клейкой лентой коричневого цвета, элементом питания, конверт с прозрачной дактилоскопической пленкой, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.91, 92, 93), - уничтожить; сотовый телефон «SIEMENS», принадлежащий Пищальникову А.Н. и находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.91, 93), - возвратить последнему, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Пищальниковым А.Н. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: